Progorod logo

Горожанин: «Сотрудник ГИБДД уже во второй раз становится фигурантом скандала»

25 октября 2013Возрастное ограничение12+
25 октября владимирец Павел Слижов обратился в редакцию «Рro Города» с жалобой на некорректное поведение сотрудников ГИБДД. Инцидент, по его словам, произошел в пятницу вечером, 18 октября. -Я оставил машину неподалеку от здания ГИБДД, ушел по делам. Вернувшись, открыл окно и начал выезжать на дорогу. По какой-то причине автомобиль ГИБДД решил перегородить мне путь и включить мигалки. Сотрудник дорожной полиции вышел из машины, подошел ко мне, заявил, что собирается проверить уровень светопропускаемости окна со стороны водителя. Я попросил показать документы на измерительный прибор и найти понятых. Мне отказали. После замера полицейский заявил: «Светопропускаемсть 5 процентов». Что показывает прибор — я не видел, - рассказывает Павел. После этого, по словам Павла, сотрудник ГИБДД отправился в служебную машину составлять протокол. На вопросы водителя полицейский отвечать отказался. А Павел сказал, что не согласен с протоколом и отказался его подписывать. -Сотрудник ГИБДД просто швырнул мне в салон авто документы и штраф и попытался уехать. Мой брат, Анатолий, сел на асфальт перед служебным «Фордом». Но полицейские грубо оттащили его от машины. А после вызвали «подкрепление». Приехали 4 машины сотрудников ГИБДД. Они полагали, что на их коллег напали. Мне удалось объяснить что же произошло на самом деле. Конфликт сошел на нет, полицейские уехали. А мне, видимо, придется платить штраф, - резюмирует Павел.

Павел утверждает, что конфликт спровоцировал тот же сотрудник ГИБДД, который 11 мая 2013 года устроил «потасовку» возле Белого Дома.

-Помните каким скандалом обернулось открытие сезона автогонок? На глазах множества людей сотрудники ГИБДД устроили потасовку с одним из гостей мероприятия. Парня «скрутили» из-за тонировки на машине его брата. И я узнал наиболее ярого полицейского! Это тот же сотрудник ГИБДД, который столь некорректно вел себя со мной! - утверждает Павел. - У меня даже есть доказательство: видеозапись с места событий. На ней видно: как меня тащат по асфальту и номер машины сотрудников ГИБДД. Мы обратились за комментариями к руководству отдельного батальона ГИБДД во Владимире. -Пока горожанин не обращался к нам с жалобой на поведение моих подчиненных. О данном инциденте я не знаю, - сказал Вячеслав Лукашов, начальник отдельного батальона ГИБДД. Корреспондент «Pro Города» решил выяснить: а чем же закончился майский инцидент. Илья Тунчик, молодой человек которого в мае задерживали у Белого Дома, рассказал, что суд признал его невиновным. -За пол года было два судебных разбирательства. Оба были о том, сидел ли я за рулем авто своего брата. В Октябрьском суде сказали, что нужно было не меня под арест брать, а свидетелей опрашивать. И меня виновным не сочли. Областной суд с мнением коллег согласился. И добавил: срок ответственности за это правонарушение истек. А об уголовном деле мне так ничего и не сообщали, - сообщил нам Илья. Так было ли нападение на сотрудника ГИБДД возле Белого Дома? И ведется ли расследование? С этими вопросами наш корреспондент обратился в Следственный комитет. -Проверка, которую мы проводили после инцидента, пришла к выводу, что ни в действиях сотрудников ГИБДД, ни в поведении Ильи Тунчика не было ничего противозаконного. Поэтому в возбуждении уголовных дел (а заявления написали и сотрудники ГИБДД, и молодой человек) было отказано, - сообщила Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ. Что же получается? Уже второй водитель жалуется на действия одного и того же сотрудника ГИБДД? Будет ли наказан инспектор? Как будут развиваться события дальше? Мы будем продолжать следить за ситуацией на городских дорогах.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: