Progorod logo

Две собаки загрызли кошку возле детской площадки

5 июня 2014Возрастное ограничение12+

Хозяйка собак даже не попыталась увести их

На улице Добросельская во дворе 215 дома две большие собаки загрызли насмерть кошку. Подробности случившегося рассказал «Pro Городу» очевидец событий Евгений Грабовский:

-В 1.30 ночи я услышал дикие кошачьи вопли и вышел на балкон посмотреть, что происходит. Я увидел, как две собаки в светящихся ошейниках набросились на кошку. Это происходило недалеко от детской площадки во дворе. Хозяйка псов стояла и смотрела на то, как ее питомцы расправляются с сопротивляющейся кошкой. Женщина даже не отозвала своих псов. Когда кошка перестала вырываться, и стих треск ломающихся костей, владелица просто позвала псов и ушла с ними домой, как ни в чем не бывало. Утром я отправился на работу и видел, что тело кошечки еще лежало на тротуаре. Скорее всего, это была домашняя кошка.

Зоозащитники рекомендуют не оставлять этот поступок безнаказанным. Владелице собак может грозить даже уголовная ответственность.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #Progorod33 и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

-Это ужасный случай, - говорит Лариса Гвоздева, председатель общества защиты животных города Владимира. - Люди очень жестоки. Владелец кошки может написать заявление участковому по месту жительства. Статья уголовного кодекса №245 «Жестокое обращение с животными» предусматривает такие меры наказания за подобные деяния, как штраф, исправительные работы и ограничение свободы на срок до одного года.

Валентина Сокова, директор центра животных «Валента», так прокомментировала случившееся:
- Вряд ли хозяйка сама натравила животных на кошку. Ни один владелец в здравом уме так не поступит, ведь это чревато травмами морды и глаз его собственного питомца.
У всех собак «в крови» охотничий инстинкт, и, если кошка убегает, любой пес бросится ее догонять. В основном, кошек задирают стаи бездомных собак. Но и среди домашних есть породы, считающиеся особенно жестокими по своей природе, например, бойцовские собаки.
Хозяева агрессивных собак обязательно должны выгуливать их в намордниках и на поводке. Если это не соблюдается, по заявлению кого-то граждан собаку могут забрать в приют и изолировать от городских улиц или усыпить.

Читайте также:Собака загрызла 7-месячного младенца

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: