Progorod logo

В День учителя владимирские педагоги рассказали о трудностях своей профессии

5 октября 2016Возрастное ограничение0+

По традиции в октябре мы со словами признательности обращаемся к людям, выбравшим благородную профессию учителя.

Каждый день именно педагоги помогают юному поколению открывать для себя мир, познавать науки, верить в свои силы, творчески мыслить и принимать решения.

Не секрет, что во многом от педагога, его профессиональных и человеческих качеств зависит выбор жизненного пути учеников. Но как свой жизненный путь выбрал сам учитель? Именно это журналист "Pro Города" и решил узнать у владимирских учителей, которые рассказали о своей профессии.

Евгений Гагарин, учитель истории и обществознания

- Я мечтал с детства быть учителем. Бабушка со стороны мамы хотела, чтобы стал поваром, а бабушка со стороны папы - стоматологом. В конечном итоге поступил на учителя. Пошел, так сказать, по стопам мамы. Мама тоже учитель, но только русского языка и литературы.

Мне очень нравится мой предмет, я учитель истории и обществознания. Но в силу того, какие реформы происходят в этой сфере, все тяжелее становится работать, приходится заниматься всем (инновационная, например, деятельность), но только не тем, чему меня учили в школе и в университете. И главное то, что идет просто все к тому, что систему образования, которую строили в Советском Союзе и она была лучшей в мире, сейчас просто напросто убивают. Но это мое мнение.

Если бы не стал учителем истории, то пошел бы или на учителя немецкого, или на переводчика с немецкого на русский язык. В школе очень любил данный предмет. И сейчас форму, так сказать, не растерял по немецкому языку, в плане грамматики, а вот словарный запас немножко утерян, так как нет практики сейчас.

Как и в любой профессии, в работе учителя есть свои трудности. Нужно заполнять кучу бумаг, постоянные нововведения: исследовательская, экспериментальная деятельность. Значительное изменение программы. Раньше учили с 5 по 9 класс, а в 10-11 повтор того, что проходили с 5 по 9. А теперь всю историю растянули до 11 класса. Новые Госстандарты, ФГОСы, как сейчас говорят. Дети по новым Госстандартам видно, слабее приходят в среднее звено, чем те, кто учились по старым госстандартам. А это тоже делает работу учителя тяжелее. Много всяких закавык в работе учителя. Ну и, конечно же, зарплата. Жаль, что в 21 веке работа учителя благородная, но и также неблагодарная!

Евгения Медведева, учитель начальных классов

- В детстве мечтала стать учителем, но думала, что буду учителем по математике, так как очень любила этот предмет. Став немного повзрослей, желание быть учителем пропало и хотела стать как мама - бухгалтером, но она категорически была против. Конечно же, мне нравится преподавать то, что я преподаю и это не один предмет, их целых 7, так как я учитель начальных классов и в моем руководстве мой любимый 1 "В" класс в составе 26 человек. Если бы я не стала учителем, то, наверное, стала воспитателем, потому что не передать мою любовь и тягу к детям, ведь это такое счастье, каждый день видеть улыбки, радость и успехи своих малышей.

Как и в любой работе, без трудностей никуда. Перед тобой сидит 26 человек и все глазками хлопают, а ты понимаешь, что они все разные и к каждому нужен свой индивидуальный подход. Да и разной документации много. В первую неделю было очень тяжело, уставала и физически, и эмоционально, но сейчас уже влилась в темп работы и стало легче.

Алена Макарова, учитель начальных классов

- Я мечтала быть учителем с детства, глядя на мою первую учительницу, но со временем это забылось. Вспомнила только тогда, когда передо мной уже стоял выбор учебного заведения. Но поступив, я точно знала, что пойду работать. Проработала в начальной школе 4 года. Планирую вернуться в школу во Владимире, после того как подрастет дочка. Кем бы я стала? Даже не знаю. В других сферах работаю ради работы. Поэтому наверное только школа!

Если говорить о трудностях, то скорее всего речь пойдет об организации своего времени, потому что в сутках всего 24 часа и нужно еще найти время на себя любимую.

Ранее progorod33 писал о том, что владимирские учителя рассказали, что для них значит 1 сентября

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: