Progorod logo

Прокуратура погасила долги по зарплате на сумму около 18 миллионов рублей

6 июня 2019Возрастное ограничение6+
иллюстративное фото с 56nv.ru

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура погасила задолженность на столь крупную сумму за 2019 год

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратуры регулярно проходится по местным предприятиям, выискивая нарушения. Наиболее распространенный характер имеют махинации со сроками выплаты заработной платы.

По информации прокуратуры, организациями и индивидуальными предпринимателями Гусь-Хрустального района в 2019 году такие нарушения допускались в:

ООО «ПАТП» АО «Гусь-Хрустальное ПАТП» АО «Армагус» ООО «Гусар» ООО «Гусь-Хрустальное УПП ВОС» ПОУ «Гусь-Хрустальная автомобильная школа ДОСААФ России».

По результатам принятых прокуратурой мер этими организациями погашена задолженность по заработной плате в размере около 18 000 000 рублей.

Проверкой в ООО «Декор-Стиль Н» установлен случай выплаты заработной платы ниже МРОТ. По результатам внесенного представления зарплата повышена, должностному лицу объявлено замечание. Юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности.

А в ООО "Стройград" и АО "Армагус" нарушены сроки расчёта при увольнении. Они также привлечены к ответственности в виде штрафов и предупреждений.

Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО «РАСКО», который производил расчеты с поставщиками, минуя расчетные счета своего предприятия, что привело к задолженности по зарплате перед работниками. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело.

Всего за 4 месяца текущего года межрайонной прокуратурой выявлено 164 нарушения трудового законодательства, внесено 23 представления, 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 10 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности, направлено 57 исков на сумму более 2 млн рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: