Progorod logo

Во Владимирской области от борщевика освободили гигантскую площадь

14 октября 2021Возрастное ограничение0+
Из открытых источников

Подведены итоги борьбы с борщевиком в 2021 году

В региональном Россельхозцентре подвели итоги борьбы с борщевиком в 2021 году.

Финансовая поддержка из регионального бюджета позволяет муниципалитетам ежегодно сохранять объемы химической обработки земель от этого ядовитого растения. От борщевика было обработано 190 гектаров земель сельхозназначения, что на 63 гектара больше, чем в 2020 году. В этом году заявки активно поступали из Петушинского, Юрьев-Польского, Муромского и Ковровского районов.

В поселке Малыгино специалисты Россельхозцентра повторно обработали территорию, прилегающую к школе. В Муромском районе заявки на обработку 15 и 11 гектаров поступили из сел Борисоглеб и Ковардицы. Крупные территории площадью 17 га каждая были обработаны в Небыловском сельском поселении Юрьев-Польского района и Пекшинском сельском поселении Петушинского района. В Киржачском районе работы шли на месте будущей очистной станции в деревне Ельцы (станцию начнут строить в 2022 году).

Во Владимирской области сейчас действует пятилетняя программа, направленная на предотвращение травматизма населения и на сохранение земель сельхозназначения. В течение полевого сезона специалисты двукратно проводят обработки территорий: весной, в мае, и во второй половине лета при появлении следующей волны всходов из почвенных семенных запасов.

Все объемы работ у нас приняты. Претензий по качеству обработок со стороны муниципальных образований и сельхозтоваропроизводителей нет, – рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

В Россельхозцентре надеются, что в следующем году к этим территориям присоединятся и другие, и удастся тогда сохранить темпы борьбы.
Эксперты напоминают, что самый эффективный способ избавиться от борщевика - обрабатывать гербицидами одно и то же место на протяжении пяти лет. С мая, когда у сорняка начинается фаза активного роста, нужно уже приступать к обработкам, поэтому заявки лучше подать заблаговременно.

В ведомстве также планируют проработать вопрос, чтобы в региональную программу включили обследования по выявлению фактических площадей, занятых борщевиком Сосновского. На сегодняшний день обработки основываются только на заявках муниципалитетов. Введение поправок в программу позволило бы повысить эффективность работ по уничтожению опасного сорняка.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: