Progorod logo

Жители Владимирской области узнали о расширении прав при оплате больничных

6 декабря 2022Возрастное ограничение0+
orgpage.ru

Редакция "ПроГород33" уже рассказала и причинах и последствиях объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Есть еще один важный нюанс. Объединение фондов позволит не только защитить все закрепленные и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Со следующего года в России начнет действовать единый тариф уплаты страховых взносов для работодателей.

Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование. С 1 января 2023 года россияне, которые работают по гражданско-правовым договорам (или договора ГПХ - гражданско-правового характера) вне зависимости от формы договора смогут получать больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком до полутора лет, привязанные к их уровню заработка.

А каким станет размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком после введения единого тарифа для работодателя?

Введение единого тарифа для работодателей предусматривает выравнивание взносооблагаемой базы обязательного социального страхования до уровня пенсионного страхования, что позволит увеличить размеры выплат гражданам. Так, к 2025 году благодаря единому тарифу:

– максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 66,3 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году пособие составило бы 39,2 тыс. рублей);

– максимальная сумма пособия по беременности и родам (за 140 календарных дней) составит 763,7 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году пособие составило бы – 451,8 тыс. рублей);

– максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при стаже 8 и более лет – 165,8 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году – 98,1 тыс. рублей), при стаже от 5 до 8 лет – 132,7 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году – 78,5 тыс. рублей), при стаже до 5 лет – 99,5 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году – 58,8 тыс. рублей).

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: