Progorod logo

Владимир атакуют полчища мошек

25 мая 2023Возрастное ограничение0+
Фото m.fotostrana.ru

Жители Владимира жалуются на нашествие мошек. Горожане сетуют, что вечером на улицах летают огромные рои. Насекомые буквально атакуют людей, дети с плачем убегают с игровых площадок. Особо много гнуса там, где рядом есть растительность. Владимирцы отмечают, что в прошлые годы такого количества мошкары не было замечено. Почему же в этом году так?

Биолог Руслан Жуков знает ответ:

- Климат во Владимирской области меняется в сторону потепления, - говорит Руслан. - Именно поэтому в наших краях стало жить много видов теплолюбивых южных насекомых, птиц и животных. Мошки хоть и не южный вид, но тепло тоже любят. Плюс, в этом году в связи с интенсивным таянием снега был серьёзный разлив, так сказать «большая вода». А поскольку личинки мошек обитают во влажной почве, для их развития были созданы идеальные условия.

Как считает биолог, сейчас личинки мошки массово вылупились и превратились во взрослых особей, которые и нападают на владимирцев. Продлится это нашествие 2-3 недели, одна из них уже прошла.

- Интересный момент- мошки должны появиться только лишь в начале июня, но поскольку весна в этом году ранняя и теплая, они появились раньше срока, - уточняет Руслан Жуков. - В июне им на смену придут комары, мокрецы и прочие насекомые. Как разлив спадёт, так и численность мошек пойдёт на убыль.

Мошка (мошкара, гнус) обитает во всех регионах нашей планеты, нет этих насекомых только в ледяной Антарктиде. Укус мошки очень болезненный, заживает гораздо дольше, чем укус комара. Дело в том, что ротовой аппарат мошки устроен иначе, при укусе она отрывает (выгрызает) кусочек плоти, а комар просто прокалывает кожу.

Что же делать, если после укуса мошки кожа припухла и страшно зудит?

Врачи советуют перво наперво промыть место укуса под проточной водой. Затем обработать антисептиком, например хлоргексидином, фурациллином, перекисью водорода или иным другим обеззараживающим средством.

Если отек и боль не проходит, можно приложить к ранке лёд.

Также рекомендуют использовать примочки, которые накладывают на 30–40 минут. Для этого используют борный спирт или раствор соды (1 чайная ложка на стакан тёплой воды).

Врачи также рекомендуют выпить антигистаминное средство (любой препарат против аллергии) и нанести на ранку противоаллергический гель, например Фенистил или Псилобальзам.

Какждый человек в силу особенностей организма реагирует на укус гнуса с разной интенсивностью. Если вышеуказанные меры не успокаивают боль и не снимают отёт - стоит срочно обратиться к врачу!

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: