Progorod logo

Список готов. Шойгу подписал приказ, касающийся мобилизации и военного положения

15 сентября 2023Возрастное ограничение0+

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ, утверждающий перечень болезней, при которых признанного ограниченно годным гражданина нельзя призвать на военную службу в период мобилизации, военного положения и в военное время. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Список, утвержденный министром, состоит из 26 болезней. Например, туда входят ВИЧ, сахарный диабет I типа, бронхиальная астма средней степени тяжести, острота зрения одного глаза 0,09 и ниже, последствия травм, умеренно ограничивающие движения в суставах и прочее.

В пояснительной записке к приказу отмечается, что данный приказ был разработан для реализации закона, который разрешает судимым гражданам проходить военную службу по контракту.

Перейти на полную версию страницы