Progorod logo

Во Владимир прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

5 октября 2023Возрастное ограничение0+
Фото: Владимирская епархия

В Свято-Успенский собор города Владимира 6 октября прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Об этом сообщили во Владимирской епархии.

Она пробудет во Владимире с 6 по 9 октября.

Святыня прибудет из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.

Святыню встретят в 8:30, доступ к ней будет открыт до 19:00 9 октября.

Пояс Пресвятой Богородицы – это одна из величайших христианских реликвий, которая принадлежала матери Иисуса Христа – Деве Марии. Согласно преданиям, святая сама плела этот пояс из верблюжьей шерсти и носила его до самой своей смерти. В Священном писании говорится, что перед своим Вознесением Богородица передала этот пояс Апостолу Фоме.

С IV века Пояс хранился во Влахернском храме в Константинополе. В X веке святыню разделили на части. В 2011 году частицу Пояса передали в Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге, который впоследствии стал самым известным местом паломничества православных христиан.

Верующие уверены, что святыне можно помолиться о даровании детей, об исцелении от разных болезней или укреплении брака.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: