В память сбитого насмерть байкера по Владимиру проехались 150 мотоциклистов(16+)
В минувшую пятницу во Владимире произошла страшная авария. На улице Горького около 11 часов вечера был насмерть сбит 26-летний известный городской байкер.
- Я не видел самого момента аварии, но даже зрелище ее последствий явно не для слабонервных людей, - рассказывает Всеволод Никулов, житель Владимира. - Тело лежало на дороге, метров за пятьдесят от места самого столкновения. Как я понял, мотоциклист врезался в авто, отлетел от удара и погиб на месте.
По версии ГИБДД, в трагедии виноват водитель автомобиля «Форд Мондео», который, по словам очевидцев, решил развернуться через двойную сплошную линию. - По предварительной версии, 33-летний водитель «Форда» решил совершить поворот налево и не пропустил водителя мотоцикла, который ехал по встречной полосе, как это положено по закону «правой руки», - говорит Валерьян Шируков, инспектор по пропаганде ГИБДД по Владимирской области. - Но утверждать, что водитель автомобиля виноват на 100 процентов, мы пока не можем. На моей памяти был случай, когда после аварии, по предварительной версии вина лежала на водителе фуры. Но после просмотра видеорегистраторов стало ясно, что виноват другой водитель, «выскочивший» ему на встречку.
Но друзья Александра Кузнецова, погибшего на месте от обширной черепно-мозговой травмы мотоциклиста, практически уверены, что в гибели их товарища виноват владелец «Форда». А кто-то из сообщества байкеров считает, что виновник трагедии хотел откупиться от своей вины крупной денежной суммой. Мотоциклистам показалось странным, что сразу после аварии сотрудники ГИБДД скрыли водителя «Форда» от друзей погибшего моментально прибывших на место, в служебном авто.
- Байкеры хотели поговоритьс этим горе-водителем и узнать, как так случилось, что он сбил Сашу. Но полицейские не выпускали его из своей машины. Хотя может быть они просто боялись, что мотоциклисты устроят водителю суд «Линча», - рассуждает Антон Першутов, один из друзей Александра Кузнецова.
Проводить погибшего байкера друзья решили, проехавшись по Владимиру колонной в 150 человек. По словам Сергея Шмонина, ближайшего приятеля Александра, он был очень общительным и дружелюбным человеком. - Его знали очень много человек, а саму аварию увидел своими глазами один из наших. Поэтому новость разнеслась по Владимиру как по «сарафанному радио», - вспоминает Сергей. - Это просто ужасно! Но Саша любил ходить по «острию ножа», хотя его риск всегда был просчитан. Очень жаль его девушку, которая постоянно переживала за него. Но лишить Сашу мотоцикла, адреналина, было все равно, что лишить его возможности дышать кислородом. Поэтому его девушке приходилось мириться с опасным увлечением своего любимого. Но все-таки нужно помнить, что Александр очень уверенно управлял мотоциклом, он ездил на байке около 7 лет и вряд ли бы с ним случилось нечто подобное по его вине.
Как рассказали «Pro Городу» друзья Кузнецова, по своим личным каналам связи, они узнали, что водитель «Форда» уже несколько раз попадался ГИБДД за серьезные нарушения правил дорожного движения. - Мы узнали, что его уже ловили на езде на красный цвет светофора и пересечение сплошных линий, - говорит Антон Першутов. - Конечно, байкеры часто попадают в ДТП. Как говорит мой друг из больницы «Скорой помощи», после открытия сезона, мотолюбителей доставляют в травматологию примерно раз в неделю с повреждениями различной тяжести. Но в данном случае, вины Саши в аварии точно не было! Хотя я и не уверен, что водитель «Форда» пытался откупиться деньгами. Скорее всего это просто слухи. И я надеюсь, что он понесет заслуженное наказание!