Progorod logo

Во Владимирской области проект "Универсальная карта" под угрозой закрытия (12+)

16 июля 2013Возрастное ограничение

Уже сейчас прекратилась выдача "заменителей паспорта"

Напомним, что с 1 января 2013 года владимирцы могли получать универсальные электронные карты. Этот документ впоследствии мог заменить паспорт, медицинскую страховку и позволил бы своему обладателю без лишних хлопот оформлять всевозможные бумаги. Подробнее об универсальной электронной карте можно прочесть на официальном сайте проекта.

Владимирцы отнеслись к этому новшеству неоднозначно:

Мнение владимирцев: Что лучше: универсальная карта или паспорт? | Infographics

Но, как стало известно, стартовавший еще недавно проект находится под угрозой закрытия. О причинах возможного краха станет известно на сегодняшней пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечает Александр Леонтьев, генеральный директор компании "Универсальная электронная карта Владимирской области":

12:00 Пока что Александр Леонтьев не появился. Журналисты ожидают его появления.

12:03 Леонтьев пришел. Начал сетовать на то, что прогноз о проекте "УЭК" негативный. Проблема еще и в том, что обращения к врио губернатора Орловой не доходят.

12:06 Леонтьев: "Проект создан по инициативе премьера и мы не хотим допустить его развала".

12:08 Леонтьев: "Проекту универсальная карта выделили 20 миллионов рублей. В нашем регионе дошло лишь 5 миллионов. Заметьте: мы занимаемся только продвижением карты. Мы не печем прирожки."

12:12 Леонтьев: "В интернете можно проследить: сколько средств потрачено на этот проект. В Ивановской области - 17 миллионов. У нас - 5. Этот проект был бы целесообразен при поддержке банков. Сейчас его поддерживает Сбербанк."

12:16 Во Влдаимирской области выпущено 1958 карт. С начала года 917 человек отказались от них. Карты выдают на площади Ленина, в Московском индустриальном банке.

12:20 И все же рентабельность проекта - 72 процента. Достаточно успешное предприятие. Но о его проблемах не информируют Светлану Орлову. Денег не хватает. Пришлось отправить сотрудников в отпуска, сокращать рабочий день. Речь идет едва ли не о сокращениях.

12:23 Если Светлана Орлова разберется в проблемах УЭК, проект будет спасен. А ведь Владимирская область входит в 5-ку регионов, где идет его реализация. И должны добиться выполнения показателей. К 2014 году нужно наладить выпуск карт. Почти 2 тысячи изготовлены. И еще 1000 можно выпустить.

12:27 В основном в карте заинтересованы юристы. С ней проще оформлять документы. Но она будет полезна любому человеку. Например, с ней можно прийти в больницу и полис не потребуется.

12:31 Про отказы. За 3 года от карты отказались 2450 человек. Получается, что для 1,5 миллионов потенциальных участников программы цифра не велика. Напоминаем, что от карты можно отказаться. Принудительно обменивать на нее паспорт не придется.

12:34 У карты есть и противники. Среди них те, кто боится тотальной слежки. Леонтьев: "Мы должны делать модернизационный проект. И не надо поднимать волны протеста! Это глупо отказываться от прогресса. Давайте пересядем на гужевой транспорт и откажемся от бензина."

12:39 Леонтьев: "Деньги на проект уже потрачены. И не добиться результата мы не можем. "

12:40 Леонтьев: "Все думают, что УЭК - "сладкое место". Но это не так. В проекте трудятся 10 человек вместо 21."

12:43 Владимирская область - единственный регион, где возникли проблемы с реализацией проекта "Универсальная карта". Правда, везде изобрели собственные пути, у всех разная технология

12:47 Пенсионеры недоверчиво спрашивают: "А точно бесплатно?". Отвечаем: "Бесплатно". Тогда они соглашаются: "Ну тогда получим. "

12:49 Стоимость изготовления карты - 300 рублей.

12:52 Для граждан карта бесплатна. А юридические лица платят за использование карты как паспорта, пенсионного удостоверения, банковской карты, медицинской страховки 1200 рублей в год.

Закончилась пресс-конференция на оптимистичной ноте. Александр Леонтьев выразил надежду на то, что в скором времени все изменится в положительную сторону. И проект, к которому так долго шли обретет свое второе дыхание.

Перейти на полную версию страницы