Владимирцам рассказали 5 способов снижения давления без лекарств

Владимирцам  рассказали 5 способов снижения давления без лекарствиллюстративное фото/ из открытых источников

Медики дали простые советы, которые помогут людям, страдающим «мягкой» гипертонией

Люди, страдающие от периодического повышения давления - "мягкой" гипертонии, -  могут его нормализовать несколькими простыми способами, рассказали специалисты . При умеренной и тяжелой гипертензии они также актуальны, но в сочетании с медикаментозной терапией.

— Смотря о какой ситуации идёт речь, - поясняет кандидат медицинских наук, врач-терапевт-кардиолог Ольга Александрова. -Если давление поднялось до критической отметки, а человек, вместо того чтобы вызывать скорую, решает прибегнуть к альтернативным методам — такой вариант не обсуждается. Если речь идёт о т. н. «мягкой» гипертонии (периодическом повышении давления), то нормализовать давление действительно можно с помощью простых мер. При умеренной и тяжёлой гипертензии они тоже актуальны, но в сочетании с медикаментозной терапией.

Медики считают, что первая необходимость -пересмотреть свой рацион в пользу овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов. Нужно есть меньше красного мяса, сладкого и мучного, вводить в рацион больше белого мяса птицы, рыбы и молочных продуктов.

Второе. Давать организму умеренные физические нагрузки, и не обязательно в спортзале. Можно ежедневно гулять спокойно по 40–60 минут. Это даст положительный результат.

Третье. Контролировать массу тела. Каждый килограмм – лишнее деление при измерении давления на тонометре.

Четвертое. Высыпаться и полноценно отдыхать. Сон и отдых стабилизируют повышенное артериальное давление.

Пятое. Отказаться от соли, табака и алкоголя. Потребление этих трех самых главных врагов нормального артериального давления важно сократить до минимума, а лучше отказаться от их употребления.

Будьте здоровы! Ранее "Pro Город" писал о том, что  владимирцам рассказали, как выбрать продукты к Пасхе. Почему нельзя покупать куличи с украшениями и сколько хранятся вареные яйца. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости