«Когда мы вышли из подвала, то увидели, что нашей квартиры больше нет»

«Когда мы вышли из подвала, то увидели, что нашей квартиры больше нет»Фото Gazeta.ru

История беженки из Мариуполя, которая с семьей заселилась в гостинице в Добром.

 

Злате 50. Она учительница математики. Еще недавно она с семьей жила в своей квартире в Мариуполе, а сегодня она проведет первую ночь во Владимире, в гостинице в «Добром». Семья Златы (8 человек), прибыла в наш город на поезде после того, как она с родными смогли уйти из Мариуполя.

- Мы жили на 4-м этаже большой многоэтажки. Когда начались боевые действия, мы все перебрались к моему брату, у которого частный дом. Сидели в подвале. Бомбили так, что дрожали стены, да что стены, каждая клеточка внутри тебя дрожала. Было очень страшно. Не было электричества, воды. Сначала «Водоканал» развозил воду в цистернах, потом и этого не стало. Мужчины стали ходить на колодцы. Идти было далеко и очень опасно, но что делать — таскали. Получается, нас просто бросили.

Злата рассказала, что из подвала могли выйти на 5-7 минут, как только утихала стрельба. В один из таких выходов зашли в дом. Услышали, что опять начались прилеты.

- Из дома почти все успели выбежать, кроме моей невестки. И тут очень сильно рвануло, из оконного проема вылетела рама, и невестка с этой рамой отлетела назад. Ее контузило, много ушибов, вывихнуло плечо. Три дня мы ждали, пока она отойдет, и никакой медицинской помощи! Сейчас ей лучше, она здесь, с нами. Но все равно ходить ей тяжело.

Выбраться из Мариуполя жителям было невозможно. Ловило радио ДНР, по которому говорили про открытые гуманитарные коридоры, но по мариупольцам, которые пытались уйти из города, открывали стрельбу. Кто именно стрелял, Злата не знает. Рассказывает, что соседи попытались выехать из города на машине в сторону Украины. Но по дороге увидели расстрелянный автомобиль и трупы гражданских в нем, и решили вернуться.

Сидя в подвале, семья понимала, как продвигается линия фронта. Когда стали слышны автоматные очереди, люди поняли, что что-то меняется, что в Мариуполь скорее всего пришли военные из ДНР и России.

- Когда мы вышли из подвала 18 марта, то увидели, что на улице совсем другие люди. Очевидно, что профессиональные военные. Скорее всего русские. Они сильно отличались от наших, украинских. Украинцы с нами на контакт не шли, ничего не рассказывали. А эти вежливо очень всё объяснили, куда идти, чтобы добраться до автобусов для эвакуации. Встречали и военных из ДНР, тоже очень вежливые.

У семьи с собой были кое-какие вещи, но они решили дойти до своей многоэтажки. Думали, вдруг дом не пострадал, и они смогут забрать что-то нужное из квартиры.

- В доме там, где наш подъезд, были разрушено все сверху вплоть до 7-го этажа. В третий подъезд попало так, что сверху до низу строение обрушилось. Мы подошли к нашей квартире, дверь была на месте. Открываем и видим, что в кухню и в балкон попали снаряды. Всё вверх дном. Ничего забрать не смогли. Даже фотографировать ничего не стали.

В итоге вся родня 19 марта взяла старую детскую коляску, сложила в нее вещи, которые были при себе, и в восьмером, с детьми, пошли пешком до места, где их ждали автобусы. 10 часов люди ехали по территории ДНР. Рассказывают, что там электричества практически нигде нет. То ли все бросили жилье и уехали, то ли населенные пункты вдоль дороги оказались обесточены.

Ночью поезд привез беженцев Во Владимир. В гостиницу заселились под утро.

Беженцев разместили вот в таких номерах.

Злата говорит, им бы выспаться как следует с дороги. Благо, встретили очень хорошо. Всего хватает — и еды, и одежды. Выплатят по 10 000 рублей.  Но возвращаться им будет некуда. Мариуполь превратился в руины.

- Я не знаю, зачем нужно было уничтожать город, - говорит она. - Украинские военные действительно размещали свои орудия прямо среди жилых домов. Они стреляют — им летит ответка. Мы не понимаем, почему украинская армия решила прикрыться нами, обычными жителями. Ведь мы тоже украинцы, как и они.

Злата рассказывает, что после Майдана их жизнь в Мариуполе особо не изменилась. «Где Майдан, а где Мариуполь». Но в школах стали преподавать все предметы на украинском. Мариупольцы знали и украинский, и русский одинаково хорошо, поэтому перестроиться для них не стало проблемой. Про новых героев Украины — Шухевича и Бандеру — детям, конечно же, в школе на уроках истории рассказывали. А своим детям Злата объясняла, что в каждой стране есть свои легенды. Вот их учат такой легенде, а саму Злату в СССР учили другому. То, что в городе засели бойцы «Азова» (запрещенная в России организация), жители тоже не особо чувствовали. Злата говорит, что недалеко от места, где они жили, всегда была воинская часть, а что происходило за ее забором, никто не знал.

- За эти 8 лет мы конечно же слышали стрельбу, - рассказывает женщина. - Но стреляли из восточной части Мариуполя. Еще мы слышали, когда стреляли недалеко от нас с территории аэропорта. Куда стреляли? В сторону Донбасса. Но по нам не стреляли... А вот теперь беда и к нам пришла. Мы понимаем, что это большая политическая игра. А мы оказались заложниками. Надежда только на то, что в верхах кто-то до чего-то договорится. Но, наверное, не с нашей украинской властью договариваться надо. Зеленский наверняка ничего сам не решает. Он же приезжал к нам раньше, общались с ним, обычный человек. Теперь его просто жалко. Он ничего не может сделать.

Семья Златы, как и многие другие беженцы, имеют на руках только паспорта Украины. В дальнейшем они могут принять решение о получении российского паспорта. Детей беженцев владимирские власти сразу устроили в садик и в школу. Злата думает о том, что при возможности готова выйти на работу. Но пока не загадывает, как будет жить дальше, ведь только несколько дней назад они были в зоне военных действий.

- Главное, что мы все остались живы. У меня минимум 6 знакомых погибли. В том числе одноклассница моего сына. К ним в дом снаряд прилетел. И мы, если бы остались в квартире, тоже погибли бы. Сейчас у меня вся система ценностей перевернулась, на всё смотришь по-другому. Будем начинать жить с чистого листа.

 

Кстати

В коридоре гостиницы возле номеров, где разместилась семья Златы, встретили пожилую женщину, жительницу Владимира. Она – родственница этих беженцев, пришла их навестить. Принять у себя никого не сможет – живет в однушке. Женщина рассказала, что последний раз ездила к родне в Мариуполь 9 лет назад, еще до Майдана.

- Меня уже тогда поразило, что в Украине процветает национализм в его плохих проявлениях. Читала газету, запомнился заголовок: «Москалей кормить не будем». А ведь в советские времена украинцы жили намного лучше, чем русские. Мы тут за колбасой в Москву ездили, а они нужды не знали. В то время республики из центра получали огромную поддержку. И так обидно стало, что к русским такое отношение. Поэтому всё и вылилось в этот ужасный конфликт…

Что говорят соцработники

В гостинице, где размещены беженцы, очень много соцработников, тут же и медики, которые оказывают помощь тем, кому она необходима, сегодня беженцев навестил глава города Андрей Шохин.

Соцработники говорят, что стараются обеспечить приехавших людей всем необходимым:

- Они подходят к нам и говорят, какие вещи им нужны, - рассказывает соцработница, которая сидит на этаже. - Вчера ножницы попросили, сегодня мы уже их достали. В основном просят одежду, памперсы, предметы гигиены, детское питание. У нас все есть, всё им сразу передаем. Спасибо спонсорам и простым горожанам – принесли очень много вещей, игрушек. Вообще тяжело тут находиться, я уже несколько раз плакала. Такая беда у людей! Но мы их приняли хорошо, помогаем, как можем.

Фото Gazeta.ru и «Pro Город».

...

  • 0

Популярное

Последние новости