Наверх
Марина Аносова
Кандидат юридических наук, юрист частной практики
07 декабря 2016, 14:46
Работаю в офисном здании. Нет ни столовой, ни комнатушки, ни микроволновки, чтобы можно было нормально поесть. Приходится обедать за компьютерным столом. Это нормально? Или можно стукануть в трудовую инспекцию?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
07 декабря 2016, 14:46
Работодатель обязан предоставлять время для приема пищи, но не место, - комментирует юрист частной практики, к.ю.н. Марина Аносова. Лишь в случае установленного запрета для сотрудника на оставление места работы работодатель обязан предоставить место для приема пищи
04 декабря 2016, 07:58
Моему сыну в школе учитель открытым текстом говорит, что он тупой: не может выучить стих или пересказать текст. Да, мой ребенок не гений, но и далеко не тупой!!! Если сын запишет ее высказывания на диктофон, можем ли мы обратиться в полицию?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2016, 10:59
За оскорбление несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по ст. 5.91 КоАП РФ (штраф до тридцати тысяч рублей на должностное лицо), - комментирует юрист частной практики, к.ю.н. Марина Аносова. Необходимо написать заявление участковому уполномоченному полицией и в прокуратуру (поскольку данный состав – редкость в правоприменении, то могут возникнуть сложности с участковым).
23 ноября 2016, 07:41
Всем уже известно, что на вязниковском районе погибла женщина на производстве - упала в бак, где тесто мешают и сломала позвночник. Мне вот интересно, что грозит комбинату? Будет ли компенсация родне девушки? Ведь у нее остались 2 несовершеннолетних детей.... Будет ли это учитываться?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
23 ноября 2016, 10:43
Работники допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. Работодатель (руководитель, главный специалист, на которого возложена обязанность по обеспечению соблюдения правил и норм охраны труда) несет уголовную ответственность. Расследование проводит Следственный комитет, должно быть выяснено наличие или отсутствие вины потерпевшей. Независимо от наличия вины погибшей родители и двое несовершеннолетних детей имеют право на получение единовременного пособия и ежемесячных выплат и ФСС России. Размер ежемесячной выплаты определяется исходя из среднемесячного заработка погибшей. При этом сумма полагающихся ежемесячных выплат делится поровну на всех иждивенцев погибшей. В случае отсутствия вины погибшей работодатель обязан возместить моральный вред, размер которого определяется по соглашению между родственниками погибшей и руководителем предприятия. Если не удалось достигнуть соглашения по сумме, то определяет суд.
11 ноября 2016, 12:51
Прокомпостируйте пожалуйста можно ли с собакой заходить в магазин если она маленького размера и будет в сумке. Столкнулись в субботу с неприятным инцидентом. Пришли в глобус в 4 лапы, но охрана нас не пустила. Сказала что свиноматка из администрации запретила проходить в глобус с собаками. Даже если она в сумке.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 ноября 2016, 17:43
Действия администрации магазина являются законными, - комментирует юрист частной практики, к.ю.н. Марина Аносова. Запрещено нахождение в магазине животными, независимо от того, находятся животные в одежде или наморднике
28 октября 2016, 07:50
Мне звонят из банка и просят к телефону некую Валерию Ильину. Она просрочила кредит, но деньги почему-то требуют с меня! А я знать не знаю, кто это вообще!! Как такое могло получиться и что мне теперь делать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 октября 2016, 10:52
Возможно, ранее данный номер телефона принадлежал другому лицу, которое взяло кредит. Необходимо написать заявление в банк о том, что данный номер телефона принадлежит другому лицу, попросить исключить из клиентской базы свой номер телефона, запретить использование своего номера телефона банку. Если банк не выполнит условия претензии, то можно будет написать жалобу в Роскомнадзор по незаконному использованию персональных данных.
27 октября 2016, 09:49
Была сегодня в центре занятости города Владимира. Хотела записаться на курсы. Но мне отказали. Сказали, что курсы только для безработных, а меня они безработной признать не могут, так как нет прописки. Подскажите, законно ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 октября 2016, 11:18
Служба занятости должна оказывать помощь по поиску работы всем лицам, которые обратились. Но переподготовкой (курсы) возможны только для лиц, зарегистрированных в качестве безработных (ищущих работу).
21 октября 2016, 13:25
Живу в многоквартирном двухэтажном доме, старый фонд. Наши соседи настоящие свиньи! Собирают хлам у себя, вонища по всему дому! Как можно на них повлиять... Разговоры не помогают.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
21 октября 2016, 15:27
Необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор на соседей, которые в ненадлежащем состоянии содержат жилое помещение. В случае установления такого обстоятельства они будут привлечены к административной ответственности, и им будет выдано предписание о приведении в соответствие жилого помещения с требуемыми нормами СанПиН.
17 октября 2016, 08:53
Могут ли соседи требовать от меня не шуметь в обеденное время? Якобы у них ребенок спит. Грозятся написать жалобу в полицию и мне выпишут штраф. Есть какой-то закон?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 октября 2016, 14:55
Во Владимире нет запрета на шум в послеобеденное время. Единственным вариантом решения данной проблемы будет либо взаимная договоренность между соседями, либо обращение в управляющую компанию, Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию для проведения замеров для определения уровня шумоизоляции. В случае несоблюдения требований по шумаизоляции можно либо обязать управляющую компанию провести капитальный ремонт (с принятием решения на общем собрании собственников многоквартирного дома), либо подать иск в суд в отношении собственника квартиры, которая ненадлежащим образом шумоизолирована
05 октября 2016, 12:56
Должен ли работодатель оплачивать сессию по заочной форме первого высшего образования?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
05 октября 2016, 14:15
Предоставлять учебный отпуск должна только та организация, которая является у работника основным местом работы. Для предоставления учебного отпуска должна быть справка-вызов, а образовательное учреждение иметь государственную аккредитацию. Если работник получает первое высшее образование, то учебный отпуск подлежит оплате
20 сентября 2016, 10:56
Мария
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 сентября 2016, 12:00
Взносы на капремонт обязаны платить только собственники помещений, если они не освобождены законом, - комментирует юрист частной практики, к.ю.н. Марина Аносова. Выставление к оплате является незаконным. Необходимо написать претензию , можно написать жалобу в прокуратуру
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru