Администрация рассказала, почему владимирцы остались без салюта

Красочный новогодний салют на Соборной площади не прогремит колоритными залпами. А все потому, что в этом году администрация города решила предоставить жителям свободу для "творчества".

- Каждый год наш город озаряется запусками салюта, но в этом году мы решили отступить от этой традиции, - сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович. - Вместо этого мы подготовили для горожан другие, не менее приятные сюрпризы.

Владимирцы, конечно же, остались немного разочарованы таким решением горадминистрации.

- Я обожаю фейерверки и салюты, сразу ощущение торжества, эмоции зашкаливают! Это настоящий подарок для всех, - поделилась мыслями студентка Алиса Шапошникова. - Последний раз нас баловали фейерверком на День города, если я не ошибаюсь. Новый год в пролете, так когда теперь ждать этого "праздника жизни"?

По словам Александра Карпиловича, вся загвоздка в том, что в этом году денег на салют изначально не было заложено в бюджете. Если учесть, что примерная стоимость фейерверка составляет 500 тысяч рублей, то экономия вышла существенная. И без того на украшения города в этом году было затрачено 5 миллионов рублей.

Следующий запуск будет, когда появится соответствующий повод, - пояснил начальник управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович. - Но отсутствие салюта ни коем образом не должно повлиять на праздничный настрой горожан. Мы умеет отдыхать широко, этому свидетельствует тот факт, что в 2014 году Владимир стал новогодней столицей России.

Все отлично, кроме одного "но". Горадминистрация сэкономила на новогодних залпах, а какую сумму за эту забаву придется отдать жителям Владимира?

Самый дорогой фейерверк стоит около 20 000 рублей. Он состоит из 150 залпов, ракеты которых взлетают на 40-45 метров.  Самый дешевый - около  400 рублей. Включает в себя 7 залпов, а эффект от него будет скромный. Также существуют различные виды петард, которые стоят от 70 до 1500 рублей. Еще на прилавках можно найти ракеты, издающие громкие хлопки и свисты. Они стоят от 80 до 4200 рублей, в зависимости от шумового эффекта.

Еще одним вариантом фейерверка могут стать "римские свечи",-  рассказала продавщица магазина фейерверков Анастасия Короткова. - Они отличаются только внешним видом. У них есть от 5 до 10 зарядов. Стоят подобные пиротехнические изделия 270 - 1170 рублей.

Прилавки специализированных магазинов ломятся от ассортимента пиротехники.  МЧС, в свою очередь предупреждает, что праздник нужно отмечать в пределах разумного.

Неоднократно говорили и еще раз напоминаю, при использовании пиротехнических изделий необходимо строго соблюдать правила их безопасной эксплуатации, - объяснил начальник пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области Екатерина Шулаева. - Кстати, отмечу, что увеличилось количество площадок, подготовленных органами местного самоуправления для безопасного запуска фейерверков.

Адреса площадок:

В Ленинском районе оборудована площадка за супермаркетом «Лента», она вместит 150 человек.

В Октябрьском районе предоставили  площадку в районе пляжа, на правом берегу реки Клязьма ( Верхний затон), вместит 80 человек.

Во фрунзенском районе пложадка оборудована в поле, напротив поворота на улицу Безымеского с Куйбышева, ее вместительность 100 человек

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости