Водителям продают опасную «Незамерзайку»

Экспертиза показала наличие яда в автомобильном стеклоочистителе

К нашему читателю на днях пришли результаты экспертизы двух стеклоочищающих средств, приобретенных им в одном из гипермаркетов города. Отсутствие характерного для «омываек» запаха заставило молодого человека усомниться в их качестве. Результаты проверки показали содержание метилового спирта в обоих средствах в количестве 17,3 и 30,6 процента.

-Получив заключение я очень сильно удивился. «Вот так покупка!»,- подумал я. Хорошо, что не стал пользоваться этими очистителями дальше, даже не хочется думать о возможных последствиях, - поделился Артем Волков. - По приезде во Владимир я планирую написать жалобу в Роспотребнадзор и подать исковое заявление в суд. Пока что возможности обратиться в соответствующие структуры не было, так как работаю в столице.

-Запрещено не только производство метилосодержащих средств по уходу за авто на территории России, но и ввоз, а также дальнейшая реализация импортной продукции содержащей метанол, - прокомментировала Ольга Успенская, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора. - Если потребитель столкнулся с фактом продажи некачественной продукции, ему необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области. Не лишним будет и письменная жалоба в магазин, где была произведена покупка.

Наша справка

Стеклоомывающие жидкости на метиловом спирте опасны для здоровья человека и находятся вне закона. Метиловый спирт (метанол) – это яд нервно-паралитического действия. При вдыхании паров метанола или при попадании на кожу может вызывать нарушение зрения и головокружение.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости