На АЗС во Владимирской области вместо автомобильного дизтоплива продавали печное

Активисты "Народного фронта" проверили качество топлива на 6 автозаправках

Активисты "Народного фронта" опубликовали результаты проверок качества топлива, которое они купили на 6 разных автозаправках Владимирской области. Ни одна из АЗС не понравилась экспертам. 

14 января на сайте ОНФ появились данные о проверке качества топлива на автозаправках. Образцы активисты изымали в новогодние каникулы. Тогда же они проверили, а могут ли водители получить всю необходимую им информацию о топливе. Оказалось, что нет. Да и те данные, которые дали на заправках, оказались недостоверными. 

- На двух заправках кассовый чек не соответствует требованиям Технического регламента, только на одной из шести предоставлена декларация о соответствии, то есть, не известно, какое топливо реализуется покупателю. Анализ содержания серы показывает, что на АЗС под видом автомобильного дизтоплива отпускается даже не судовое, а печное топливо или вообще непонятно какой нефтепродукт. В одной пробе – показатель свыше 7 000 мг/кг, в другой – свыше 6 000. Напомню, что в дизтопливе четвертого класса, которое, судя по чеку, нам продавали, предельно допустимое содержание серы – не более 50 мг/кг, то есть, в проанализированных пробах данный показатель превышен в 100–140 раз, реализация такого топлива на АЗС запрещена. Кроме того, исследование показало, что пробы, не соответствующие требованиям Технического регламента по содержанию серы, не соответствуют нормам и по предельной температуре фильтруемости, - рассказал  Алексей Смирнов, эксперт ОНФ. 

Выскажите ваше мнение о качестве топлива на владимирских АЗС! Пишите в комментариях!

Все результаты проверок активисты обещали отправить в региональные управления Росстандарта и Роспотребнадзора. Также они готовы встретиться с представителями топливных компаний и обсудить проблемы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости