Владимирская таксистка рассказала про любимую примету и звездных клиентов

Во Всемирный день таксиста автоледи дала интервью "Pro Город"

Жительница Владимира Светлана Стешина уже более 11 лет работает таксистом. Во Всемирный день таксиста, который ежегодно отмечается 22 марта, она поделилась интересными фактами и рассказала об особенностях ее профессии. 

Про работу

Таксистом работаю уже 11 лет. Все неожиданно сложилось. Пока была в декрете, закрыли завод «Точмаш», на котором я работала. В семье встал вопрос о деньгах, к тому же младшего сына нужно было возить в школу, куда на автобусе не добраться. Тогда и пришла на ум мысль попробовать устроиться таксистом. Проблем поначалу было много, основной из которых стало незнание города: на заказ ехала в среднем минут 30. Много наслушалась от клиентов неприятных слов в свой адрес, да и от диспетчеров тоже.

    Про особенности общения

    Почти все люди, которые садятся в машину воспринимают таксиста как «разового» человека, выплескивая весь свой негатив. Как говорится, незнакомому человеку рассказать намного легче о своих проблемах. Поначалу очень переживала за всех, а потом научилась слушать, но не воспринимать, как личную проблему.

    Про приметы

    У меня есть одна примета: если первым клиентом будет мужчина, то день пройдет хорошо.

      Про зарплату

      Раньше получалось хорошо зарабатывать. Например, выходила утром и вечером на 2 часа и зарабатывала столько же, сколько сечас, когда работаю по 12-16 часов.

        Про культуру вождения

        Водители у нас в городе, в основном, спокойные, но не один раз видела, как мужчины дерутся. А чаще они обижают женщин: выходят из машины, подходят, стучат в окно и бьют в лицо. Например, недавно видела такой случай: возле завода «Автоприбор» женщина не уступила место мужчине на внедорожнике, он вышел и ударил ее.

        Про случаи

        Как-то я взяла парочку. 2 часа я их по городу катала, а они все это время посвящали себя любви на заднем сидении. А онажды зимой я ехала из Москвы, неожиданно машину подрезала фура. Я чудом ушла от лобового столкновения с автобусом, но он повредил левую часть машины. До города пришлось ехать с заклеенным скотчем стеклом. По пути увидела голосующего мужчину. Спросила, поедет ли он в такой искореженной машине. Он сказал: «Главное -довези». Был и такой случай: забирала хорошо одетого молодого человека, на мой вопрос "куда ехать?", он приставил дуло пистолета, забрал всю выручку и ушел. А один пассажир в качестве расплаты предложил доставить мне удовольствие. Отказалась.

        Про звезд

        Во время выполнения заказа один из клиентов рассказывал про наш город. Я слышала, что он все неправильно говорил, и начала его поправлять. Спутница сказала, чтобы он замолчал, и попросила дальше рассказывать меня. Когда «экскурсия» закончилась, я спросила, чем они занимаются. В ответ услышала, что поют. Женщина эта оказалась Надеждой Кадышевой,а я ее без грима не узнала! Она посмеялась и дала пригласительный на свой концерт.

        Однажды мне достался заказ на доставку еды и напитков. Когда я приехала в одну из гостиниц Загородного парка по указанному адресу, мне открыл дверь актер Сергей Селин, исполняющий роль Дукалиса в известном сериале. В этот день как раз снималась одна из серий у нас в области. Они мне написали автограф, который я передала в офис, мне долго не верили, что это правда.

        А что в таксистах вы цените больше всего? Оставьте свой комментарий под статьей.  

        Про хобби

        У меня есть отдушина — я занимаюсь разведением кошек выставочных пород уже 15 лет. Сейчас я стала очень уставать на работе, поэтому думаю о смене деятельности. Хочу стать судьей на выставках кошек.

          ...

          • 0

          Популярное

          Последние новости