Качество ремонта областных дорог значительно выросло

Итоги и перспективы дорожного строительства обозначил глава транспортного департамента

В администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александра Романенко.  Главный дорожник 33 региона подвел итоги сезона строительства, реконструкции и ремонта дорог, а также обозначил перспективы развития дорожной отрасли в 2017 году.

Во Владимирской области эксплуатируется 16,5 тысяч километров путей сообщения. Из них 15,2 тысячи приходится на автодороги. Твердым покрытием обладают 68,9 процента автодорог, что выше, чем в среднем по ЦФО (67,9 процента).

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства отметил, что за последнее время качество ремонта областных дорог значительно выросло. Недобросовестные подрядчики штрафуются (на 16 миллионов рублей в прошлом году и на 13 миллионов  рублей в текущем), гарантийный ремонт или переделку некачественной работы подрядчики осуществляют за свой счет.

На гарантии у «Владупрадора», как заказчика, в настоящее время 463 объекта. Замечания и претензии в 2016 году были предъявлены по 53 объектам. Общая экономия по результатам осуществления закупок составила 195 миллионов рублей. Ремонт и строительство дорог на 95 процентов выполняются силами предприятий области.

В этом году завершается строительство 6 сельских дорог с твердым покрытием общей протяженностью 11,56 километров. На областных дорогах применяются новейшие строительные материалы, многие из которых производятся на территории 33-го региона.

В этом году из областного дорожного фонда на ремонт муниципальных дорог выделено 1,7 миллиардов рублей. Решением Губернатора к этой сумме добавлено еще 150 миллионов  – для муниципалитетов, которые уже выполнили запланированные работы.

Требования ГОСТов и СНИПов по приемке дорог в будущем году ужесточаются под стандарты Таможенного союза. Соответствующее лабораторное оборудование уже обновлено. А подрядчикам  предстоит подготовиться к новым требованиям за зимний период.

...

  • 0

Популярное

Последние новости