Владимирская администрация готова судиться с жильцами сгоревшего дома, чтобы переселить их

Добровольно покидать аварийный дом его обитатели не хотят

Накануне во время заседания комитета по жизнеобеспечению города депутаты обсуждали проблему расселения людей, прописанных в ветхих и аварийных домах . Во Владимире 40 проблемных адресов. И не из всех домов люди готовы съехать добровольно, сообщает пресс-служба горадминистрации.

14 июля Ирина Шатрун, завотделом жилищного хозяйства городского управления ЖКХ, рассказала депутатам о проблеме расселения ветхих домов. Принято решение о сносе 40 построек. И расселение их жителей проводится тогда, когда появляются средства в казне. Увы, но денег городу не хватает.

Особо остро стоит проблема с переселением погорельцев. Три самых трудных случая - предоставление жилья людям, прописанным по адресам: дом №16 на Гоголя, дом № 84 на  Большой Московской, дом № 18  на Варварке. 

- В последнем случае мэрия вынуждена через суд добиваться выселения людей. Несмотря на то, что дом признан аварийным, они отказываются выезжать, - сообщается на сайте ведомства. - Депутаты поинтересовались, почему жители вместо переезда в маневренный фонд остаются в разрушенных пенатах? Докладчик пояснила, что горожане хотят переехать сразу в благоустроенное жилье. Однако стать новоселами в короткие сроки весьма проблематично: возможности бюджета города ограничены. Жители дома на Варварке в планах на расселение 2020 года.

Где еще вы видели дома, которые нужно снести? Пишите в комментариях!

Сечас аварийные дома по-прежнему обслуживаются управляющими компаниями. И те несут за них ответственность. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости