Владимирское МЧС сообщает: тушением палов сухой травы должны заниматься чиновники

МЧС предупреждает, что в результате поджигания травы могут загореться дома

Горожане игнорируют просьбы МЧС не поджигать сухую траву. К нам в редакцию обратилась владимирка Анна Липцева, обеспокоенная пожароопасной ситуацией в городе.

- В эти выходные ехала по Пекинке и обратила внимание, что поле от самого Суходола полыхает, - рассказала Анна. -  А там столько дач стоит, жилой поселок. Все может вспыхнуть в один момент. 

Журналист "Pro Города" обратился за комментарием к представителю МЧС Владимирской области.

- Поджигание травы — очень опасное явление. Оно приводит к бесконтрольному развитию огня. Сухая трава горит моментально, - рассказала Екатерина Шулаева, начальник пресс-службы главного управления МЧС по Владимирской области. - Поэтому существует большая опасность возгорания жилых домов. Как происходило в предыдущие годы в нашем регионе. А в соседних областях даже были случаи гибели людей. Как правило, палом сухой травы занимаются либо дети, либо люди, убежденные в полезности этого действия. Однако, и наши коллеги экологи уже давно говорят, что это очень вредно.

Помимо полей в районе Суходола так же поджигают поля в Загородном. Читатель прислал нам фото полыхающих лугов.

Как пояснила Екатерина Шулаева, в компетенцию МЧС не входит тушение пожаров на природе, если они не угрожают населенным пунктам. Устранением огня в результате палов травы должны заниматься органы местного самоуправления. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости