Отравленные бездомные собаки умирали на глазах у плачущих детей

Горожане считают, что животных отравили догхантеры

Вечером 31 марта в редакцию “Pro Города" обратилось несколько встревоженных жителей Загородного, которые рассказали, что у них во дворе в мучениях умирают две дворняги. По мнению горожан, собак отравили догхантеры.

- В 6 вечера у дома № 64 по улице Зеленая я заметила толпу людей, в том числе и маленьких детей. Все они растерянно окружили двух собак, лежащих на асфальте. Бедняжки бились в конвульсиях и задыхались, - вспоминает Ирина Гершевич, горожанка. - Очевидцы произошедшего рассказали мне, что кто-то раскидал по району отравленную собачью еду. Спустя 2 часа, животные умерли. Как же плакали дети, видя мучения несчастных животных!

По мнению зоозащитников, ситуация в городе сложная. Как считает волонтер Ольга Синева, случаи отравления еще повторятся.

- У догхантеров развязаны руки. Никого из них за преступления не наказывают. Поэтому они делали, делают и будут делать, что хотят, - сказала Ольга. - Приютам помогать у нас никто не хочет. Проще тратить деньги на отраву и корм.

Но горожанин Роман Кузнец не согласен с позицией волонтера.

- Бездомных собак во Владимире слишком много! И это реальная проблема, которую городские власти совершенно никак не решают, - заявил Роман. - Жители боятся за безопасность своих детей, ведь собаки нередко кидаются на прохожих. Поэтому то горожане и идут на крайние меры.

Однако, в горадминистрации нас заверили, что ситуация с бездомными собаками не такая критическая.

- Жестокое обращение с животными — это не выход из ситуации! - заявил Александр Потемкин, пресс-секретарь администрации города. - Их отловом занимается компания "СтройМонолит". В обязанности ее представителей входит отлов бездомных кошек и собаки последующая их доставка в приюты для животных. Итоги работы этой компании будут подведены в конце года. Так что вместо того, чтобы травить собак, лучше позвоните в службу отлова по телефону: 46-42-40.

Кстати:

- Собак можно было спасти, - считает Наталья Ларионова, директор ветклиники. - Судя по симптомам, их отравили изиниазидом. Против этого яда есть противоядие - это витамин В6.

Ваше отношение к произошедшему?

Андрей Гущин, житель микрорайона Заклязьменский.

- В последнее время в Загородном развелось огромное количество бездомных собак. Все они постоянно носятся по улицам, лают и огрызаются на людей. Лично я опасаюсь этих животных, потому что не знаю, что у них на уме. Мне кажется, что их давно пора немного "прорядить".

Андрей Баринов, собаковод-любитель

- Эта ситуация уже выходит за рамки дозволенного! Мое мнение – травля собак - не метод устранения проблемы. Помимо таблеток догхантеры используют яд и отравляющие дротики. Средство, которое там используется, опасно и для человека. При попадании в организм оно вызывает летальных исход. А как у них Как нам сообщают наши коллеги из "Pro Город Нижний Новгород" недалеко от автодрома в Кузнечихе неизвестные расстреляли целую стаю собак.

Районы,в которых были отравлены собаки:

1. 10 марта на улице Егорова - 4 собаки

2. 11 марта на улице Михайловская - 1 собака

3. 31 марта в Загородном парке - 2 собаки

...

  • 0

Популярное

Последние новости