В 2015 году по соседству с Вяткино появится новое городское кладбище

В ближайшее время будет подготовлен проект будущего некрополя

Жительница деревни Высоково Тамара Слепанцова сегодня позвонила в редакцию "Pro Города" и рассказала, что рядом с деревней скоро появится новое кладбище. Как пояснила недовольная женщина, в скором времени начнутся работы по выкорчевыванию части лесного массива. Нашей читательнице не понятно, почему администрация приняла решение обустраивать кладбище именно в вековом лесу.

- В Оргтруде жители  высказали недовольство возможным соседством с кладбищем и их услышали, - ругается Тамара Слепанцова. - Нас никто не спросил. И нет никакого дела, что будут вырубать деревья... У нас словно нет полей, где никаких затратных работ проводить не надо. Да и лучше бы расположить кладбище подальше от Вяткино. 

Вопрос со строительством кладбища почти решен. Эту информацию нам подтвердил в телефонном разговоре начальник отдела взаимодействия со СМИ Александр Потемкин. Сейчас участок площадью 36,6 гектаров горадминистрация принимает в муниципальную собственность. Кладбище будет располагаться в Вяткинском сельском поселении, недалеко от другого кладбища - Улыбышево. Но, по словам представителя городской администрации, будущий некрополь продолжением старого считаться не будет.

- Новое кладбище получит название по одноименной деревне "Высоково", - прокомментировал Александр Витальевич. - Сейчас разрабатывается сам проект объекта. Уже 27 июня будет размещен заказ на разработку проектно-сметной документации. Строительство предполагается начать уже в этом году. К 2015 году новый погост должен быть готов.

Напомним, что еще в марте работали на проектом кладбища. Тогда работы по составлению проектно-сметной документации были оценены в 1,04 миллиона рублей. Подрядчиком выступила некая ростовская фирма "Юникс", но позже контракт с ними был разорван. Причина в невыполнении своих обязательств.

Кстати:

Кадастровая стоимость участка составляет порядка 54,8 миллиона рублей. Земля принадлежит к категории особо охраняемых территорий и объектов: на всей площади находится вековой лес. Соответственно, все это очень осложняет задачу по устройству нового кладбища. Властям будет необходимо провести детальный учет насаждений, осуществить работы по вырубке и корчеванию пней...После чего, всю полученную в итоге древесину продадут.

Цифры:

1976 год, открыто новое кладбище "Улыбышево" во Владимире. По состоянию на 14 марта 2003 года было зарегистрировано 94 тысячи 745 могил. Занимает площадь более 89 гектаров. На кладбище действует храм Всех святых, в земле Российской просиявших, освящённый в 2004 году. С конца 1990-х годов начала формироваться Аллея Славы, где захоронены знаменитые владимирцы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости