Наверх

В выходные во Владимире открыли колесо обозрения

Возрастное ограничение: 0+
с сайта администрации города Владимира
По результатам интернет-голосования жителей колесо назвали «Небо-33»

В минувшие выходные в Центральном парке города Владимира было торжественно открыто Колесо обозрения.

По результатам интернет-голосования жителей колесо назвали «Небо-33».

Владимирское колесо обозрения входит в десятку самых высоких в России - вес конструкции более 230 тонн, высота 50 метров (уровень крыши 17-этажного дома). По словам владельцев Колеса, с его верхней точки просматривается до 70% территории города Владимира, в том числе исторический центр.

Один оборот колеса занимает 12 минут при полной загрузке.

На колесе можно кататься в любую погоду: 32 застекленные 6-местные кабинки оснащены отоплением и кондиционером. Двери кабинки изнутри не отпираются, но можно открыть небольшую форточку.

Аттракцион рассчитан на использование при сильном ветре до 54 км/ч. На случай отключения электроэнергии предусмотрен резервный источник питания.

Стоимость поездки – 200 рублей, для детей – 150.  Планируются также социальные акции для детей и пенсионеров.

В церемонии открытия Колеса обозрения приняли участие вице-губернатор Михаил Колков и глава города Владимира Ольга Деева, которые затем одними из первых и прокатились на нем.

А накануне открытия глава администрации города Владимира Андрей Шохин договорился с арендаторами о благоустройстве площадки вокруг Колеса обозрения.  К лету на площадке установят скамейки, подиум для интерактива и точку общепита.  Шохин отметил, что Центральный городской парк переживает «второе рождение»: к минувшему Дню города здесь замостили аллеи и площадь у фонтана, реконструировали сам фонтан, сделали новое освещение и велосипедные дорожки. А теперь настало время новых аттракционов.

Вы уже успели покататься на новом Колесе обозрения? Пишите в комментарии под новостью.

Последнее во Владимире колесо обозрения в парке «Добросельский» пришлось демонтировать из-за ветхости в сентябре 2013 года, его высота составляла всего 28 метров. Колесо «Небо-33» почти в два раза выше, современней и, безусловно, безопасней. Но, как сказал Андрей Шохин, массивную конструкцию видно издалека, поэтому колесо должно быть еще и красивым. За оставшееся до Нового года время владельцы аттракциона пообещали смонтировать дополнительную иллюминацию - в частности, засияют не только кабинки, но и многометровые спицы, и «Небо-33» станет своего рода вечерним арт-объектом.        

Комментарии 18

28 декабря 2015, 11:09 Chupokabra
А чего Орлова не прокатилась? Забоялася?))))
28 декабря 2015, 11:17 Муаммар
Она не любит замкнутых пространств, из которых нельзя выйти по собственному желанию))) Думаю, запереть её и на самой макушке оставить хочет 70% жителей Владимирской губернии - пущай полюбуется на "родные просторы"))
28 декабря 2015, 13:53 Александр Симонов
Chupokabra
А чего Орлова не прокатилась? Забоялася?))))
Она в тот день без памперсов была!
28 декабря 2015, 14:08 Александр Симонов
54 км/час, это 10 м/сек.Весной и летом , в период прохождения атмосферных фронтов через г. Владимир, сила ветра может превышать данное значение , причём , очень неожиданно !Это может быть опасно для катающихся на колесе!Словесное определение силы ветраСкорость ветра, м/сДействие ветрана сушена море0Штиль0-0,2Штиль. Дым поднимается вертикальноЗеркально гладкое море1Тихий0,3-1,5Направление ветра заметно но относу дыма, но не по флюгеруРябь, пены на гребнях нет2Легкий1,6-3,3Движение ветра ощущается на лице, шелестят листья, приводится в движение флюгерКороткие волны, гребни не опрокидываются и кажутся стекловидными3Слабый3.4-5,4Листья и тонкие ветви деревьев все время колышутся, ветер развевает верхние флагиКороткие, хорошо выраженные волны. Гребни, опрокидываясь, образуют стекловидную пену, изредка образуются маленькие белые барашки4Умеренный5,5-7,9Ветер поднимает пыль и бумажки, приводит в движение тонкие ветви деревьевВолны удлиненные, белые барашки видны во многих местах5Свежий8,0-10,7м/секКачаются тонкие стволы деревьев, на воде появляются волны с гребнямиХорошо развитые в длину, но не очень крупные волны, повсюду видны белые барашки (в отдельных случаях образуются брызги)6Сильный10.8-13,8м/секКачаются толстые ветви деревьев, гудят телеграфные проводаНачинают образовываться крупные волны. Белые пенистые гребни занимают значительные плошали (вероятны брызги)7Крепкий13,9-17,1Качаются стволы деревьев, идти против ветра трудноВолны громоздятся, гребни срываются, пена ложится полосами по ветру8Очень крепкий17,2-20,7Ветер ломает сучья деревьев, идти против ветра очень трудноУмеренно высокие длинные волны. По краям гребней начинают взлетать брызги. Полосы пены ложатся рядами по направлению ветра9Шторм20.8-24,4Небольшие повреждения; ветер срывает дымовые колпаки и черепицуВысокие волны. Пена широкими плотными полосами ложится по ветру. Гребни волн начинают опрокидываться и рассыпаться в брызги, которые ухудшают видимость10Сильный шторм24.5-28,4Значительные разрушения строений, деревья вырываются с корнем. На суше бывает редко
28 декабря 2015, 14:09 Maste
Создался культ колесаКолесо со скрепом!
28 декабря 2015, 14:31 Муаммар
праздники длинные) Успеем исчо)
29 декабря 2015, 01:02 ФилГуд
Через пару лет и это поднебесье в металлоломе окажется
29 декабря 2015, 01:03 ФилГуд
У меня с 15 этажа в добром и то вид круче
30 декабря 2015, 13:30 абвгдейк@
с огуречки едешь - видать.. на фоне тюрьмы - ваще контрастно - красавенно =-D=-D
30 декабря 2015, 13:31 абвгдейк@
Chupokabra
А чего Орлова не прокатилась? Забоялася?))))
не знала, что бесплатно
30 декабря 2015, 13:49 Chupokabra
абвгдейк@
не знала, что бесплатно
Ты где пропадала?
30 декабря 2015, 15:43 абвгдейк@
Chupokabra
Ты где пропадала?
скучал? 
05 января 2016, 10:46 Chupokabra
А то!!!!
05 января 2016, 14:50 абвгдейк@
Chupokabra
А то!!!!
а ты где был? мед-пиво пил? ты хоть в курсе, можно сказать, сериала уже, под названием "нет повода не выпить..." часть пятая - в частности?
05 января 2016, 15:09 абвгдейк@
Chupokabra
Я отдыхал! Пиво и самогон пил! теперь пятую часть смотрю:-D
а я до сих пор. пью.. и ем ищо.. толстею под морозы