За просроченные платежи горожанам грозят расправой и лишением родительских прав

Во Владимире произошло несколько историй, связанных с бесчинством коллекторов

13 января в редакцию «Pro Города» обратился горожанин Алексей Осипов и рассказал, что его терроризируют коллекторы, угрожая убить.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

- В декабре мы с женой взяли микрозаем суммой 30 000 рублей, но из-за финансовых трудностей пропустили 4 платежа. Я все объяснил сотруднику кредитной компании. После этого к нам домой заявились двое неизвестных. Сказали, что их зовут Марат и Миша и они из службы безопасности той самой кредитной организации. Я был в это время на работе, а дома остались жена с 6-летней дочкой. Дверь незнакомцам они побоялись открыть. Мужчины требовали сейчас же вернуть долг и били ногами в дверь. После напрасных попыток попасть в квартиру они порезали дверь и даже попытались ее поджечь. Из-за всего произошедшего ребенок получил психологическую травму.

- Я стал звонить в офис, где брал кредит, и попросил, чтобы они повлияли на ситуацию, ведь платить мы не отказываемся. Но сотрудники ответили, что они ничего не знают про этих мужчин. До сих пор я получаю с неизвестных номеров сообщения с угрозами. Отчаявшись, написал заявление в полицию, так как боюсь за жизнь своих родных.

А как у них? 
Как сообщают наши коллеги из «Pro Город Пенза», семья Веселовых стала жертвами бесчинства коллекторов. После того, как они задолжали банку, на их телефоны стали постоянно приходить SMS-сообщения с угрозами публичной расправы в случае неуплаты. Из-за постоянных угроз нервы жены пензенца не выдержали, и она пыталась покончить жизнь самоубийством. 

 
По словам Алексея, перед уходом разъяренные мужчины расписали стены подъезда и лифт нецензурной бранью.
 

- К сожалению, сейчас нет правового акта, который регулировал бы работу коллекторских бюро. По сути в юридическом смысле их не существует. Но если к вам приходят коллекторы, угрожают расправой или умышленно портят имущество, нужно обращаться в полицию. После проверки к нарушителям могут быть предприняты административные или уголовные меры наказания. Все зависит от тяжести произведенных ими действий. В нашем регионе подобные случаи происходят достаточно редко. В основном люди жалуются на то, что коллекторы достают звонками.

Как отметила Анна Басова, начальник пресс-службы УМВД области, действия коллекторов в данном случае вне закона. 
 
Подобная история произошла с горожанкой Ириной Кочкиной, матерью двоих детей.

- 2 года назад мы с мужем взяли кредит в банке. Год платили исправно, но затем начались серьезные трудности. Муж лишился работы, а я забеременела вторым ребенком и очень долго лежала в больнице на сохранении. Соответственно, денег у нас лишних не было. Обращалась в банк, рассказывала о возникшей ситуации. Сначала они пошли на уступки и провели реструктуризацию кредита. Платеж уменьшился, но даже эту сумму нам было неоткуда взять. В итоге скопилась большая задолженность и начались угрозы. Мне звонят и грозят написать жалобу в соцслужбу для того, чтобы у нас с мужем отняли родительские права. Говорят: "Раз вы финансово неблагополучны, то и детей своих содержать не сможете".

А вы когда-нибудь брали кредит в банке? Пишите в комментариях!

Что можно сделать в подобных ситуациях, рассказала Марина Аносова, юрист частной практики.

- Сотрудники банка не имеют права инициировать лишение родительских прав лиц, имеющих задолженность по оплате кредита. В Семейном кодексе РФ есть перечень оснований, но в нем отсутствует наличие просроченной задолженности по кредиту. Это обычное недобросовестное психологическое давление. Горожанке лучше неоднократно в письменной форме обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности в связи с обстоятельствами. Но тогда ей придется вносить минимально возможную сумму по кредиту, чтобы не стать злостной неплательщицей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости