Наверх

За просроченные платежи горожанам грозят расправой и лишением родительских прав

Возрастное ограничение: 6+
Сергея Кравцова
Во Владимире произошло несколько историй, связанных с бесчинством коллекторов

13 января в редакцию «Pro Города» обратился горожанин Алексей Осипов и рассказал, что его терроризируют коллекторы, угрожая убить.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

- В декабре мы с женой взяли микрозаем суммой 30 000 рублей, но из-за финансовых трудностей пропустили 4 платежа. Я все объяснил сотруднику кредитной компании. После этого к нам домой заявились двое неизвестных. Сказали, что их зовут Марат и Миша и они из службы безопасности той самой кредитной организации. Я был в это время на работе, а дома остались жена с 6-летней дочкой. Дверь незнакомцам они побоялись открыть. Мужчины требовали сейчас же вернуть долг и били ногами в дверь. После напрасных попыток попасть в квартиру они порезали дверь и даже попытались ее поджечь. Из-за всего произошедшего ребенок получил психологическую травму.

- Я стал звонить в офис, где брал кредит, и попросил, чтобы они повлияли на ситуацию, ведь платить мы не отказываемся. Но сотрудники ответили, что они ничего не знают про этих мужчин. До сих пор я получаю с неизвестных номеров сообщения с угрозами. Отчаявшись, написал заявление в полицию, так как боюсь за жизнь своих родных.

А как у них? 
Как сообщают наши коллеги из «Pro Город Пенза», семья Веселовых стала жертвами бесчинства коллекторов. После того, как они задолжали банку, на их телефоны стали постоянно приходить SMS-сообщения с угрозами публичной расправы в случае неуплаты. Из-за постоянных угроз нервы жены пензенца не выдержали, и она пыталась покончить жизнь самоубийством. 

 
По словам Алексея, перед уходом разъяренные мужчины расписали стены подъезда и лифт нецензурной бранью.
 

- К сожалению, сейчас нет правового акта, который регулировал бы работу коллекторских бюро. По сути в юридическом смысле их не существует. Но если к вам приходят коллекторы, угрожают расправой или умышленно портят имущество, нужно обращаться в полицию. После проверки к нарушителям могут быть предприняты административные или уголовные меры наказания. Все зависит от тяжести произведенных ими действий. В нашем регионе подобные случаи происходят достаточно редко. В основном люди жалуются на то, что коллекторы достают звонками.

Как отметила Анна Басова, начальник пресс-службы УМВД области, действия коллекторов в данном случае вне закона. 
 
Подобная история произошла с горожанкой Ириной Кочкиной, матерью двоих детей.

- 2 года назад мы с мужем взяли кредит в банке. Год платили исправно, но затем начались серьезные трудности. Муж лишился работы, а я забеременела вторым ребенком и очень долго лежала в больнице на сохранении. Соответственно, денег у нас лишних не было. Обращалась в банк, рассказывала о возникшей ситуации. Сначала они пошли на уступки и провели реструктуризацию кредита. Платеж уменьшился, но даже эту сумму нам было неоткуда взять. В итоге скопилась большая задолженность и начались угрозы. Мне звонят и грозят написать жалобу в соцслужбу для того, чтобы у нас с мужем отняли родительские права. Говорят: "Раз вы финансово неблагополучны, то и детей своих содержать не сможете".

А вы когда-нибудь брали кредит в банке? Пишите в комментариях!

Что можно сделать в подобных ситуациях, рассказала Марина Аносова, юрист частной практики.

- Сотрудники банка не имеют права инициировать лишение родительских прав лиц, имеющих задолженность по оплате кредита. В Семейном кодексе РФ есть перечень оснований, но в нем отсутствует наличие просроченной задолженности по кредиту. Это обычное недобросовестное психологическое давление. Горожанке лучше неоднократно в письменной форме обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности в связи с обстоятельствами. Но тогда ей придется вносить минимально возможную сумму по кредиту, чтобы не стать злостной неплательщицей.

Комментарии 27

22 января 2016, 18:33 Шутъ гороховый
Коллекторы вправе вам звонить и приходить домойвот уж фигушкив дом у нас и полиция то может войти только по определенным основаниям, а уж коллекторы то и подавно курята вообще при грамотной фиксации всех угроз этих дебилов можно привлечь по 163-й, чтобы было не поваднои кстати, если вас начинают бить коллекторы - смело отвечайте взаимностью, только не переусердствуйте с необходимой обороной, а то судить будет некого;-)
22 января 2016, 19:57 Илья14
"Внимательно читайте договор перед ПОПИСАНИЕМ"
22 января 2016, 19:58 Илья14
Сначала пописайте, а потом читайте!
22 января 2016, 20:18 Юлька-пулька
а мне звонили по кредитному договору мамы, которая умерла в 2014 году, а: договор оформлен  в 2015 году...видимо, на том свете тоже кризис...они там тоже кредитами пользуются.
22 января 2016, 20:30 ЛюшКа
Юлька-пулька
а мне звонили по кредитному договору мамы, которая умерла в 2014 году, а: договор оформлен  в 2015 году...видимо, на том свете тоже кризис...они там тоже кредитами пользуются.
Моему дедушке после 4лет со дня смерти хотели вручить оку-машину,типа наконец-то его очередь подошла,как участника ВОВ...на том свете видимо и дороги есть ..)
22 января 2016, 22:18 Друган Братанов
жить в России надо на свои доходы. А чтобы брать микрозаймы (брать 30 тыс руб, а отдать 100 тысяч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) - это надо быть ненормальным. Мне этих людей даже не жалко что с ними сделают эти бандиты. Мозги в голове надо иметь.
23 января 2016, 11:32 абвгдейк@
Друган Братанов
жить в России надо на свои доходы. А чтобы брать микрозаймы (брать 30 тыс руб, а отдать 100 тысяч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) - это надо быть ненормальным. Мне этих людей даже не жалко что с ними сделают эти бандиты. Мозги в голове надо иметь.
вот редко,товарищ, но тут соглашусь с вами. зачем брать 30 тыс????? 30 - которые вполне можно накопить.. да придется подождать, но уж лучше так... но видать чего-то сильно приспичило купить - мафон-нубук, поэтому по фиг - пляшем. на что - осипов не мог бы уточнить?и насчет жены - ей в квартиру ломятся мужики - по фиг кто именно,тупо чужие мужики, поджигают дверь - а она ждет, когда у ребенка наступит психологическая травма???? 02 еще никто не отменял.. а если бы пожар, задохнулись или еще что?
23 января 2016, 11:33 абвгдейк@
"В декабре мы с женой взяли микрозаем суммой 30 000 рублей, но из-за финансовых трудностей пропустили 4 платежа." - в каком декабре? 2015? т.е. я так поняла - вообще не платили??? что-то тут нечисто.да, и название конторки в студию - не помешало бы
23 января 2016, 14:07 Шутъ гороховый
Илья14
А можно первым правым хуком вломить?
первым нельзя :-D
23 января 2016, 14:09 Шутъ гороховый
абвгдейк@
"В декабре мы с женой взяли микрозаем суммой 30 000 рублей, но из-за финансовых трудностей пропустили 4 платежа." - в каком декабре? 2015? т.е. я так поняла - вообще не платили??? что-то тут нечисто.да, и название конторки в студию - не помешало бы
к сожалению, есть такой контингент, который и не собирается ничего отдаватьэто дано и эти ростовщики - обнаглевшие твари 2% в день!!!! это ж уму не постижимо!
24 января 2016, 10:33 Человеческий фактор
Друган Братанов
жить в России надо на свои доходы. А чтобы брать микрозаймы (брать 30 тыс руб, а отдать 100 тысяч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) - это надо быть ненормальным. Мне этих людей даже не жалко что с ними сделают эти бандиты. Мозги в голове надо иметь.
Полностью согласен. Вероятнее всего, герой сюжета полностью закредитован, если обратился в микрофинансовую организацию. В нормальных банках ему в кредитах откажут, а здесь хоть 30 тыр перед Новым годом на веселье и не важно какой %, а потом ныть перед камерой.   
24 января 2016, 10:39 Человеческий фактор
Шутъ гороховый
к сожалению, есть такой контингент, который и не собирается ничего отдаватьэто дано и эти ростовщики - обнаглевшие твари 2% в день!!!! это ж уму не постижимо!
А почему 2% в день, объясню. Из-за таких Осиповых и ему подобных возникают большие риски невозврата кредита, а если бы все брали и всегда и вовремя возвращали, %% были бы меньше. Простая математика.
24 января 2016, 13:18 Шутъ гороховый
Человеческий фактор
А почему 2% в день, объясню. Из-за таких Осиповых и ему подобных возникают большие риски невозврата кредита, а если бы все брали и всегда и вовремя возвращали, %% были бы меньше. Простая математика.
хм..я тоже объясню, почему 2% в деньмикрозаймы в основном берут малоимущие, следовательно малограмотные, следовательно в случае чего кабалить сделку не пойдут, ибо денег на юриста не хватит, следовательно можно впиться и пить кровушку пока ноги не протянут, поскольку по нашему ГК проценты можно начислять до момента полного возврата суммы займа (в т.ч. если она взыскана по судебному решению - до его исполнения), а первично по договору погашаются сами проценты и неустойки, а уж потом сумма займа, следовательно, можно доить одну семью в течении нескольких лет и жить припеваючи.руки бы поотрубал таким вот ...как князь Святослав делал!
24 января 2016, 15:42 абвгдейк@
Человеческий фактор
Название конторки в самом конце интервью.
ткните носом, плиз.. я кроме "редакция прогород" в самом низу не вижу ничо боле
24 января 2016, 15:44 абвгдейк@
Шутъ гороховый
хм..я тоже объясню, почему 2% в деньмикрозаймы в основном берут малоимущие, следовательно малограмотные, следовательно в случае чего кабалить сделку не пойдут, ибо денег на юриста не хватит, следовательно можно впиться и пить кровушку пока ноги не протянут, поскольку по нашему ГК проценты можно начислять до момента полного возврата суммы займа (в т.ч. если она взыскана по судебному решению - до его исполнения), а первично по договору погашаются сами проценты и неустойки, а уж потом сумма займа, следовательно, можно доить одну семью в течении нескольких лет и жить припеваючи.руки бы поотрубал таким вот ...как князь Святослав делал!
кому отрубал бы? дуракам, которые далеко не дураки, ибо знают они всё.. причем продолжают и дальше брать, а потом ноют, что не знали и надеются на манну небесную
24 января 2016, 19:43 Шутъ гороховый
абвгдейк@
постижимо-непостижимо - НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ
когда у тебя зарплата в 5000, а на руках малые дети, и за квартиру надо платить, и родных нет, и у соседей ты вся в долгах, а дети жрать хотят - сиську просят - пойдешь и к чёрту за деньгой!!! не суди по себе, мать. у всех жизнь и обстоятельства разные. не думай, что все такие же умные, как и наши отечественные бухгалтера. сейчас 70% пишут с ошибками, а уж про счет и речи нет. но это не значит, что они людьми быть перестали и их можно обманывать и пользовать.
24 января 2016, 19:46 Шутъ гороховый
абвгдейк@
кому отрубал бы? дуракам, которые далеко не дураки, ибо знают они всё.. причем продолжают и дальше брать, а потом ноют, что не знали и надеются на манну небесную
у евреев есть заповедь - не давать в долг своему единоверцу никогда. у русских такой заповеди нет. но нет плохих национальностей - есть люди нормальные и есть сволочи.вот ростовщики - вторые. и все законы писаны под них ими же.
24 января 2016, 22:29 Человеческий фактор
абвгдейк@
ткните носом, плиз.. я кроме "редакция прогород" в самом низу не вижу ничо боле
В самом конце видео Осипов говорит: "Домашние деньги"
25 января 2016, 09:11 Юлия Мишурова
Домашние деньги давно все хаят,интернет пестрит что это нелюди!лучше деньги там не брать.
25 января 2016, 16:27 Ягодка
Я живу в этом доме, эти так называемые коллекторы, мало того просто пишут на стенах, они еще написали в лифте и у лифта с использованием нецензурной лексики. Моему ребенку 5 лет, что вижу-то читаю, и читать подобное ребенку... и при этом спрашивая при всех, что это?..... ну как-то совсем... Безобразие!!!!
26 января 2016, 16:47 абвгдейк@
Человеческий фактор
В самом конце видео Осипов говорит: "Домашние деньги"
ааа в конце видео.. я-то думала темы.. премного благодарна
26 января 2016, 16:49 абвгдейк@
Шутъ гороховый
когда у тебя зарплата в 5000, а на руках малые дети, и за квартиру надо платить, и родных нет, и у соседей ты вся в долгах, а дети жрать хотят - сиську просят - пойдешь и к чёрту за деньгой!!! не суди по себе, мать. у всех жизнь и обстоятельства разные. не думай, что все такие же умные, как и наши отечественные бухгалтера. сейчас 70% пишут с ошибками, а уж про счет и речи нет. но это не значит, что они людьми быть перестали и их можно обманывать и пользовать.
ооуоуоуоуоу. осади горошек.. прям накрутил-то - дети сиськи голодные.. по миру... тут есть герой статьи - и чо-то мне подсказывает, что он далеко не самый голодающий с детьми и просроченной коммуналкой....чтоб брать кредит - не важно под какие проценты - надо думать чем отдавать.. и даже если у тебя работа за 5 тыс. - хотя бы мужик найдет подработку.. вагоны разгружать еще никто не запрещал.. а то всем бы халявы - а потом плакаться