Наверх

Владимирский суд может обязать горожанку продать дом, мешающий строительству Лыбедской магистрали

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Города"
Дом женщины, как и всю улицу, скоро снесут

Жительница Владимира отказалась приносить свое жилище в жертву строителям Лыбедской магистрали. Дом горожанки, как и всю улицу, скоро снесут. В Октябрьском суде Владимира прошло первое заседание по делу об изъятии земельного участка на улице Задний Боровок.

Собственница дома, горожанка Елена Ветрова, отказалась передавать городу свой участок, посчитав сумму в 2 миллиона 200 тысяч рублей недостаточной в качестве возмещения, поэтому горадминистрация подала на нее в суд. Теперь мэрия пытается выкупить участок принудительно. Кадастровая стоимость принадлежащей ей собственности на 180 тысяч рублей дороже. Решить этот вопрос мирно стороны отказались.

Как лучше поступить горожанке? Свое мнение пишите в комментариях под статьей

В итоге было назначено проведение судебной оценочной экспертизы. Она должна быть завершена до 5 мая. К этому моменту горадминистрация выкупила у собственников уже пять домов на улицах Задний и Передний Боровок.

Комментарии 12

14 апреля 2016, 16:12 moloh
Мы живем в свободной стране...свободно плаваем между решениями небожителей
14 апреля 2016, 18:12 Шутъ гороховый
ПГ, почему статья про суд, а на фотке - прокурор?:-D:-D:-D
14 апреля 2016, 18:41 зЛоЙ
Шутъ гороховый
ПГ, почему статья про суд, а на фотке - прокурор?:-D:-D:-D
патамушта уже всё решили
14 апреля 2016, 21:08 diman_33_rus
дёшево для центра города.
14 апреля 2016, 21:39 абвгдейк@
ха!! так они ж продают за копейки землю в центре - для себя.. вот решили и тут типа не выделяться , бесстыжие!!! любопытно будет решение суда, пг отследите, плиз.. хоть понимать, есть ли у нас суд 
14 апреля 2016, 23:38 Андрей Михайлов
Интересным является юридический факт наличия охранных документов на домовладение и на всю улицу. Комитет по охране памятников не мог выдать разрешение на строительство в данном месте. Охране подлежат домовладения, улица (с сохранением застройки с соблюдением этажности). Вся стройка таким образом является незаконной. Поэтому гражданка должна обратиться в Комитет по охране памятников и получить копию паспорта (охранной грамоты на дом). Например, такой документ есть на самый крайний дом в данном ряду (первый за коричневым забором). При наличии таких документов и отсутствия разрешения /заключения/ Федеральных органов по охране памятников стройку пора заканчивать. Пора перестать менять облик старинного города как "Слон в посудной лавке"
14 апреля 2016, 23:41 Андрей Михайлов
Ценадоговора Муниципалитета с гражданкой должна складываться из рыночной цены (!!!) на объекты недвижимости, подпадающей подпараметры указанные собственником (по документам) и соответствовать возможной компенсации заобъекты недвижимости, находящиеся на праве собственности, входящиев Квартал, ограниченный улицами Луначарского, Батурина, Юрьевским переулком,Ерофеевским спуском, расположеный практически в геометрическом центре городаВладимира, в непосредственной близости от достопримечательного местарегионального значения «Исторический центр г. Владимира», который являетсяинвестиционно привлекательным для застройщиков (!!!), который Генеральным планоммуниципального образования город Владимир определен под размещение объектов общественно-деловогоназначения (п. 4 введен решением Совета народных депутатов города Владимира от25.09.2012 № 207; решение Совета народных депутатов города Владимира от21.03.2012 № 50 «Муниципальная адресная программа сноса и реконструкциимногоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города Владимира»). Поэтому дурит Власть народ (а заодно и *** власть. 
15 апреля 2016, 09:21 Mari Мари
Мне просто интересно - ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ?????Налоги платить? Или это действительно какая-то оценка участка?Кадастровая стоимость обычно превышает рыночную. И налоги мы должны платить исходя не из рыночной, а кадастровой стоимости.Например мой огородный участок. Добрые дяденьки и тетеньки определили его стоимость по кадастровой стоимости аж в 200 тысяч р. А продают такие же участки дай бог за 60. Налог с меня государство берет не с рыночной (60 тыс), а с кадастровой (200 тыс). Почему же если возникает необходимость выкупа участка власти самостоятельно устанавливают его стоимость? Налоги берете с кадастра - вот отдайте эту сумму, раз уж так необходим участок. И так хозяину создаете кучу проблем с переездом.
15 апреля 2016, 09:25 Mari Мари
PS: что бы снизить кадастровую стоимость до реальной (рыночной) нужно подать в суд.Т е сначала собрать бумаги, сделать независимую экспертизу тысяч за 40. Заплатить пошлину в суде. Суд назначит свою экспертизу. Это еще тысяч 50.выиграете однозначно.НО: судебные издержки  2 оценки - все равно из вашего кармана.Не из кармана добрых тетенек и дяденек, которые умышленно  или по ошибке завысили кадастровую стоимость вашего участка, а именно  ИЗ ВАШЕГО !Типа сам дурак. МОЛОДЦЫ,,,,,,,,
15 апреля 2016, 09:52 абвгдейк@
Mari Мари
Мне просто интересно - ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ?????Налоги платить? Или это действительно какая-то оценка участка?Кадастровая стоимость обычно превышает рыночную. И налоги мы должны платить исходя не из рыночной, а кадастровой стоимости.Например мой огородный участок. Добрые дяденьки и тетеньки определили его стоимость по кадастровой стоимости аж в 200 тысяч р. А продают такие же участки дай бог за 60. Налог с меня государство берет не с рыночной (60 тыс), а с кадастровой (200 тыс). Почему же если возникает необходимость выкупа участка власти самостоятельно устанавливают его стоимость? Налоги берете с кадастра - вот отдайте эту сумму, раз уж так необходим участок. И так хозяину создаете кучу проблем с переездом.
щаззз разбежались они отдавать.. им проще сжечь (тьфу тьфу тьфу конечно) - но ооочень часто используемый и хрен доказуемый метод.
15 апреля 2016, 12:14 Андрей Михайлов
Кадастровая стоимость ниже, на 30-50% рыночной. Сжигание (пожар) ничего не даст. Вопрос именно в незаконности всей стройке. И, главное, при Рыбакове 2 бюджета стройки не освоили (они пропали (!!!), теперь два бюджета пилят новых (300 млн.) - это Вам не "хрен собачий". Вся улица является памятником и подлежит охране - это именно историческая часть города Владимира