На Студеной горе поймали насекомое-монстра (фото)

Вероятнее всего, нежданный гость приехал на крыше попутного авто

В городских джунгялх можно встретить кого угодно - к этому жители Владимира уже привыкли. Но все же один необычный обитетель заставит содрогнуться владимирца Владимира Мочалова.

В редакцию "Pro Города" обратился горожанин с сообщением о том, что поймал в самом центре Владимира насекомое-монстра.

- Недалеко от гостиницы «Заря» на освещенной уличным фонарем пешеходной дорожке я заметил гигантское насекомое, - вспоминает горожанин Владимир Мочалов. - Я был с семье и с друзьями. Все вместе мы стали выдвигать версии о том, кто или что это такое. Первоначально думали, что это невесть откуда взявшаяся саранча. Но когда я взял существо в руки версия отпала — ни мощных челюстей, ни крыльев. Вот и гадаем до сих пор, что же это за диво!

А каких необычных животных или насекомых встречали вы? Ответы напишите в комментарии под статьей

Ответить на вопрос Владимира в состоянии лишь опытный ветеринар. Вот к нему-то журналист «Pro Города» и обратился за разъяснениями.

- Скорее всего, это самка богомола. Об этом говорят прежде всего размеры насекомого и заостренная форма головы. В нашем регионе они встречаются в районе Мостостроя, - объяснил Федор Голубев ботаник, доцент ветеринарной академии. - Наверно, она долетела сюда. То, что горожанин не увидел крыльев вполне объяснимо. Богомолы складывают свои их очень компактно в целях самосохранения. Хотя есть еще вариант, что она просто приехала на крыше какого-то транспорта.

Кстати, распространенная информация о том, что самка богомола съедает своего самца сразу после спаривания является правдивой лишь от части. На самом деле своего "возлюбленного" самочка уничтожает лишь в половине случаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости