Наверх

Предприниматели Владимира VS гипермаркеты: зарождение конфликта

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Города"
Ассоциация малых предприятий против строительства "Леруа Мерлен"

Владельцы бизнеса встревожены слухами о строительстве магазина федеральной сети “Леруа Мерлен”. Недавно редакция “Pro Города” получила письмо от Ассоциации малых предприятий Владимирской области, в котором инициативная группа рассказала о настроениях, царящих в стане предпринимателей. Журналист пообщалась с Сергеем и Александром, активистами ассоциации.

- О строительстве гипермаркета «Леруа Мерлен» мы узнали из интернета. Ходят слухи, что руководство сети уже приобрело участок рядом с «Глобусом». Вроде бы, все замечательно: в город приходит крупный магазин строительных товаров с хорошими ценами. Но давайте взглянем на это с другой стороны. Тысячи людей, предприниматели и их семьи, останутся без средств к существованию, ведь они просто не смогут конкурировать с таким крупным универмагом, как «Леруа Мерлен». По нашим данным, с приходом в город «Глобуса» порядка 500 индивидуальных предпринимателей закрылись. Когда придут «Леруа Мерлен», «Икея», «Аксон», банкротов станет в разы больше.

Предприниматели не стали ждать и в начале мая написали письмо губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Его уже подписало более 100 человек. Еще 300 готовы сделать это в любой момент. Активисты ждут ответа в течение месяца и надеются, что губернатор услышит их.

А на чьей стороне вы? Напишите в комментариях под статьей

- Мы не хотим конфликтов, - говорит Александр. - Наша цель — привлечь внимание общественности к этой серьезной проблеме, ведь это коснется многих людей. И мы уже видим, что до сознания людей постепенно доходят все риски сложившейся ситуации.

Комментарии 14

19 мая 2016, 21:33 Друган Братанов
да не леруа разные с икеями и ашанами виноваты, что в России малому и среднему бизнесу нельзя жить! Кто у нас принимает такие законы, что мелкий бизнес обдирают кому не лень ? (моё личное оценочное мнение).https://www.youtube.com/watch?v=1Q4z0Jj64KM Вот как раз Дм.Потапенко говорит про Леруа
19 мая 2016, 22:13 Mimimi
Все жалующиеся предприниматели довольно сильны . Начинали торговать отделкой  гораздо большее количество ИП ,чем осталось  сейчас . За прошедшие 10-15 лет эти самые жалобщики выжимали более слабых .На данный момент сидят только сильные товарищи, как правило имеющие свои сети ,пусть не очень большие . Вопрос- на что они жаловаться пошли ? Они сами , жалели тех людей , которых сами таким же образом выдавили с рынка ? Думали о тех семьях ? Они ходили и злорадствовали как "петя " и "вася" продал точку , а они такие молодцы,идут дальше. Так вот пришла сеть которая больше их молодец . Естественный отбор .
19 мая 2016, 23:03 абвгдейк@
Mimimi
Все жалующиеся предприниматели довольно сильны . Начинали торговать отделкой  гораздо большее количество ИП ,чем осталось  сейчас . За прошедшие 10-15 лет эти самые жалобщики выжимали более слабых .На данный момент сидят только сильные товарищи, как правило имеющие свои сети ,пусть не очень большие . Вопрос- на что они жаловаться пошли ? Они сами , жалели тех людей , которых сами таким же образом выдавили с рынка ? Думали о тех семьях ? Они ходили и злорадствовали как "петя " и "вася" продал точку , а они такие молодцы,идут дальше. Так вот пришла сеть которая больше их молодец . Естественный отбор .
дадада! если учесть, что речь о тандеме - то вдвойне смешно.. половина товара у того же леруа и куплена -а тут перепродается втридорога...а уж сравнение с глобусом ваще аховое - и правда, давайте его закроем и ленту тоже и метро и магниты.. и будем в тухлых полуподвальных магазах покупать хлеб и молоко..а за остальным по старинке в москву.. зато ип-шники будут при рабочих местах - "круто и логично"!!! ога..
20 мая 2016, 09:21 MaN in ReD
Ежели мелкий бизнес зажрался то ничего страшного спустя цены до уровня ниже сетевика и дальше будут кушать свой хлеб хоть без икры зато с маслом ,
20 мая 2016, 10:01 moloh
Как я и писал, бойтесь ИПшники, в России совсем нет конкуренции, шаговые магазинчики цены жгут, чтобы окупиться из-за супермаркетов, ЕР большинство и остальным партиям всем вместе даже ничего не изменить. Как всё грамотно разрушается. А отсутствие конкуренции приведёт к развалу неизбежно.
20 мая 2016, 11:53 Василий Степаныч
Ох ты батюшки, бедные-несчастные богатеи. Не иначе как придется продавать свои крутые джипы и шикарные коттеджи и идти работать, как все простые люди. Или забыли уже, что значит работать? А может и не умели никогда? Не переживайте, придёте - научим
22 мая 2016, 12:43 иван иванов
согласен, конкуренция составит торгашам перекупщикам проблемы,да и хватит дурачить народ продавая товар со 100% накруткой,купив у того же Леруа,я за открытие большого супермаркета, а не разных забегаловок где тебя обманывают !!
23 мая 2016, 09:30 абвгдейк@
<b>Владимирец
А где расположены "в тухлых полуподвальных магазах"? Хотелось бы там побывать. У нас то всё больше на первых этажах располагаются. Да и тухлятиной не воняет.
а ты прям нюхаешь и как летучая в подсобки заходишь? )))что ты все буквально воспринимаешь - ну не в подвальных - даже на 1 этажах - лучше что ли? пылюка и минимум ассортимента.. да и цены тоже... 
23 мая 2016, 21:34 <b>Владимирец
абвгдейк@
а ты прям нюхаешь и как летучая в подсобки заходишь? )))что ты все буквально воспринимаешь - ну не в подвальных - даже на 1 этажах - лучше что ли? пылюка и минимум ассортимента.. да и цены тоже... 
Ну нюх то у меня конечно похуже чем у женской половины человечества. но уж тухлятину от хорошего продукта смогу отличить.По поводу полуподвалов и первых этажей, так в нашем родимом граде все магазины находятся на первых этажах. Ну разве только "Лента" и "Глобус" находятся в отдельно стоящих зданиях. Да и те около дорог. И отнюдь не меж квартальных
24 мая 2016, 18:18 Юлия
Что за бред,обижают бедненьких предпринимателей? Почему граждане Владимира должны думать о зарплатах ип? Когда нам предлагают товары на тандеме не спрашивают устраивает ли нас цена. Люди очнитесь,на дворе рыночная экономика,выживают сильнейшие, и мы должны иметь право выбирать где,что и по какой цене покупать. Кто- то не согласен?
25 мая 2016, 11:26 Владимирец
Мы - покупатели только выиграем! И замечательно! Пусть приходят! И пусть будут только большие, красивые супермаркеты!!! А местные?Пусть пошевелят мозгами и подумают?Как им стать конкурентно способными? Они же дерут с нас три шкуры за свои товары? Да еще за персоналом своим не смотрят!
25 мая 2016, 11:36 Покупатель
Покупатель от этого только выиграют, ибо выбора во Владимире практически нет, даже в Иваново он больше
25 мая 2016, 14:08 иван
какие у черту предприниматели, мелкие жулики- барыги, покупают там же в этой сети Леруа Мерлен и впаривают уже по цене в три раза выше, я против этих барыг !!