В крови у владимирского гимнаста обнаружен мельдоний

Накануне Николай Куксенков выиграл чемпионат России по многоборью

В Пензе проходит чемпионат России по спортивной гимнастике среди мужчин. В соревнованиях не принял участие лидер сборной России Николай Куксенков, накануне выигравший многоборье – хотя отобрался в финалы на коне и кольцах, соответственно, с первым и четвёртым результатами. Причина неучастия – положительная проба на мельдоний. Куксенков стал 23-й «жертвой мельдония» среди российских спортсменов. 

"Проба была взята 15 марта. Пока он только подозревается в применении мельдония. Мельдоний, который официально принимался во всех сборных в свое время, мы получали через Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). 1 августа все это было уничтожено, когда сказали, что с нового года вещество будет запрещено. Куксенков его не принимал. Он принимал его до 1 августа, как это было рекомендовано ФМБА. Но никто до сих пор не знает, каков период вывода мельдония из организма. Это какая-то дикая, неправильная ситуация, которую нужно разрешить совместными усилиями", - сказала старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

Николаю Куксенкову – 26 лет. До 2012 года включительно выступал за сборную Украины, в составе которой стал бронзовым призёром чемпионатов Европы 2009 и 2011 годов (соответственно, на перекладине и в личном многоборье), а также обладателем четвёртых мест на Олимпийских играх в Лондоне в командном и личном многоборье. После принятия в гражданство РФ стал чемпионом Европы 2014 года и победителем Европейских игр 2015 года в команде.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости