Жительница Владимира: "Сегодня в Добром я видела радугу"

Необычное явление для это времени года сияло в небе в течении часа

Жители района Доброе могли увидеть сегодня в небе радугу. Необычное явление вызвало большое количество эмоций у нашей читательницы. Об этом нам сообщила Татьяна Коробейникова, жительница Доброго.

- Думаю не многим посчастливилось увидеть такое редкое и необычное атмосферное явление, как радуга зимой, - рассказывает Татьяна. - В течении часа я наблюдала это явление с балкона своего дома на улице Добросельская. Может быть, это называется гало. Но видеть в такой мороз, такое чудо, очень трогательно. Хочется верить, многие смогли порадоваться в душе красоте природы.

В городском планетарии нас поправили,- подобное явление называется гало и зимой втсреается довольно часто.

- После большой влажности, зимнее гало яркий ореол вокруг солнца, - прокомментировала Виктория Степанова, лектор городского планетария. - Явление возникает, когда атмосфера насыщена огромным количеством ледяных кристаллов, и солнечные лучи, проходя сквозь них, преломляются. Таким образом вокруг светила и образуется сияющий круг. Часто, сияние обладает свечением красноватого цвета. Иногда, просто белого или различного спектра. Это можно сравнить с лучами преломляющимися в гранях хрусталя.

По словам Виктории Степановой, в 2009 году у стен планетария были сделаны аналогичные снимки солнечного гало.

Кстати

Утром 19 января владимирец Алексей Ананьин заметил, что восходящее солнце выглядит очень необычно.

-Вместе с родителями отправился в церковь за водой, освященной в Крещение. Мы увидели необычное восход солнца. Он напоминал по своей вытянутой структуре пламя свечи, - написал нам Алексей.
 

Похожая новость: 25 октября владимирцы могли увидеть в небе двойную радугу

...

  • 0

Популярное

Последние новости