В Добром возле гаражей горожане заметили лису (ФОТО)

Зоологи не советуют близко подходить к дикому животному

На днях горожанин Никита Маринин заметил лису прямо во Владимире. С диким животным молодой человек встретился, когда проходил с друзьями по гаражному кооперативу на Огуречной горе в Добром.

-Лиса вышла из-за гаражей, осторожно, постоянно оглядываясь продолжила свой путь. Людей она опасалась, но и не сбежала сразу - нам удалось ее сфотографировать. Подошли к лисе примерно на два метра. Ближе подкрадываться не стали - не захотели пугать животное. Думаю, лиса живет в Добром, - рассказал Никита.

Как говорит педагог отдела зоологии станции юннатов "Патриарший сад" Нина Староверова, владимирец и его друзья поступили правильно. 

-Лисам сейчас сложно прокормиться в дикой природе. В полях практически не на кого охотиться. Им приходится селиться рядом с людьми. На свалках в городе обитает довольно много грызунов. На них-то и охотятся лисы. Более того, у них сейчас подрастает потомство. А значит, лисам требуется больше еды. Да и приучить молодняк к соседству с людьми тоже полезно, - разъясняет Нина Федоровна. 

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

Но зоолог предостерегла горожан. Лисы, конечно, пугливы. Едва ли они нападут сами. Но гладить их и слишком близко подходить не стоит. Эти животные могут быть разносчиками опасных болезней. Не только бешенства, но и, например, чесотки. Так что любоваться рыжими хищниками лучше издали. Напомним, что лис в Добром встречали не в первый раз. На Безыменского ужце видели лисенка.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости