Владимирец: "«Иерихонские трубы» воинской части разрушили мое здоровье" (ВИДЕО)

Владимир Матвеев рассказал, как ежедневный музыкальный кошмар стал испытанием на прочность

Горожанин Владимир Матвеев на этой неделе рассказал журналисту «Pro Города» о том, как он страдает из-за соседства с воинской частью:

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru, и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

"28 июля я подал уже второе заявление в прокуратуру города. А дело вот в чем. Вот уже 10 лет жителей нескольких домов на Суздальском проспекте мучаются от того кошмара, который творится в расположенной по соседству воинской части. Командиру абсолютно не важно, какое время суток и года за окном, — каждое утро начинается с обязательного поднятия флага России под нестерпимый рев гимна из музыкальных колонок.

Зимой еще куда ни шло - рамы закрыты, но в жару это становится невыносимым: глоток свежего воздуха равноценен удару молота по голове! Идентичная ситуация творится вечером: гимн, снятие флага и отбой проводятся под громкий стук барабанов или патриотическую композицию «на всю» из громкоговорителя. Что уж говорить про постоянные построения и тренировки, когда сотни кирзовых сапог топают по асфальту, а несколько десятков резиновых дубинок бьют по металлическим щитам. Прибавьте к этому круглосуточный лай патрульных собак!

Если первое время еще как-то это терпелось, то по прошествии нескольких месяцев у многих из живущих начались головные боли и проблемы со здоровьем из-за постоянного воздействия таких вот «иерихонских труб». Я, например, отработав ночную смену не мог полноценно выспаться. В результате резко повысилось давление, нервы стали ни к черту. Пришлось уволиться. Спасение было в постоянном нахождении вне родных стен. Многие в срочном порядке стали продавать квартиры и уезжать в более спокойные районы.

Чтобы хоть как-то разрешить ситуацию, лет 5 назад группа активистов из жильцов (среди которых был и я) решила поговорить с командиром. Но дальше КПП нам не суждено было пройти! Дежурный не пустил на территорию части и предупредил, что в следующий раз этот «Рубикон» мы тоже не одолеем — гражданским нечего делать на режимном объекте. А что мешает шум, в этом мы виноваты сами — не надо было покупать жилье в этих домах! 

Тогда я решил отстаивать свои права на тишину. Обратился в администрацию с просьбой защитить мои интересы и привлечь нарушителей покоя к ответу. Безрезультатно. Оказывается, военных могут подвергнуть лишь дисциплинарному воздействию. И то по линии их ведомства, а не административные структуры.

Что бы вы посоветовали Владимиру Матвееву? Пишите в комментариях!

Тогда я написал заявление в прокуратуру. Его переадресовали военному прокурору владимирского гарнизона. Пришла отписка: никто ничего не нарушает, все согласно уставу и распоряжению главнокомандующего силами страны. Тогда я написал еще одно заявление, уже в военную прокуратуру, с целью выяснить: неужели ритуал, нарушающий законные права граждан  страны, которую призваны защищать эти доблестные военные, важнее нормальной жизни и здоровья рядовых россиян? С нетерпением жду ответа!"

...

  • 0

Популярное

Последние новости