Взгляд горожан на выборы: 3 проблемы, которые выявили владимирцы

Жители областного центра жаловались на организационные проблемы и агитацию

14 сентября горожане сообщили о некоторых недостатках в организации и проведении выборов, прошедших в минувшее воскресенье. Напомним, что 13 сентября в России был единый день голосования. 

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. 

Кристина Заботина: 

Утром 13 сентября обнаружила на лобовом стекле автомобиля агитнаклейку, которую с трудом смогла снять! Вместо "рекламы" получилась антиреклама.

Данил Смирнов: 

-Ночью, 13 сентября, на улице Юбилейная на лобовые стекла машин были расклеены агитационные флаеры одной из партий, представленной на выборах. Эти листовки были приклеены клеем! Я больше 15 минут не мог очистить свой автомобиль! Но мне кажется, что это больше черный пиар соперников, которые таким образом хотят вызвать негативное отношение избирателей.

Жалобы горожан прокомментировала Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики:

Для проведения проверки необходимо обратиться с жалобой в Избирком с предоставлением данной наклейки. На наклейке размещены выходные данные, в  том числе и  типография, где она были изготовлена. Если будет установлен факт ненадлежащей агитации в несанкционированном месте, то кандидат  будет привлечен к административной ответственности по п. 2 ст. 5.12 КоАП РФ (штраф до 2 тысяч руб.).

Кроме агрессивной агитации владимирцы остались недовольны и организацией выборов.

 Нина Холонкина:

 - инвалид 2 группы и, к сожалению, не имею возможности выйти из дома. Раньше в период выборов мне домой приносили урну для голосования. В этом же году про меня, видимо, решили совсем забыть. Неужели мой голос не важен?

Комментарий Марины Аносовой:

Для голосования на дому необходимо было заранее подать заявление в Избирком. Заявление с просьбой о голосовании на дому может быть подано в участковую избирательную комиссию с момента её формирования, но не позднее, чем за шесть часов до окончания голосования. Данное заявление может быть подано как устно (по телефону), так и письменно. Если раньше самостоятельно приходили с переносным ящик без подачи заявления о голосовании вне установленного помещения, то такие действия являются незаконными.

А вы участвовали в голосовании? Пишите в комментариях под новостью!

Геннадий Аксенов: 

-На момент проведения голосования мой паспорт был на переоформлении. На руках была справка, которая оправдывала отсутствие документа. Когда я захотел проголосовать, то мне отказали в выдаче бланка. Якобы, обязательно нужен паспорт. Все объяснения ситуации были напрасны. В итоге, у меня совершенно отпало желание голосовать. На следующие выборы точно не пойду!

По словам Марины Аносовой в случае отсутствия паспорта можно было проголосовать и по  военному билету, временному удостоверению, выдаваемому взамен военного билета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости