«Старый Владимир». Четыре здания, которые удивляют туристов своим декором

«Pro Город» начинает новую рубрику, посвященную истории Владимира

«Pro Город» начинает новую рубрику, посвященную истории Владимира. Краевед Илья Косыгин регулярно будет рассказывать нашим читателям о необычных фактах из истории города. И первый материал из рубрики «Старый Владимир» мы посвятим модерну.

В конце XIX – начале XX веков в Европе получил распространение архитектурный стиль модерн. Не обошла стороной эта мода и наш город Владимир. Архитектура зданий, выполненных в этом стиле, разнообразна. Для нее характерны изящество, отсутствие прямых углов и линий, использование природных мотивов в архитектурном декоре и новых материалов (металл, стекло).

К таким зданиям во Владимире относится дом №44 по улице Большая Московская. Его фасад богато декорирован узором из цветов и листьев. Это здание расположено напротив Торговых рядов. Сейчас в нем находится администрация Фрунзенского района. Дом был построен в 1910 году. Первоначально он был жилым, но после революции в здании разместились торговые и административные учреждения.

Следующим примером подобных зданий во Владимире является первый городской кинотеатр «Модерн». Он стоит на улице Спасская. Этот дом был построен в конце XVIII века. А в 1905 году купец Шмыров реконструировал его. Здание переделали в очень модном тогда стиль модерн. На фасаде был использован характерный для этого стиля мотив женских масок. До революции дом был жилым, часть его сдавалась под так называемые «кофейные номера», а на втором этаже располагался кинотеатр «Модерн», открытый в 1907 году.

Владимирцы очень любили этот кинотеатр, он имел маленький зрительный зал и уютное фойе, где стояли круглый диван и пианино. Перед сеансом здесь можно было отдохнуть, послушать музыку, поговорить с друзьями. Большим успехом у зрителей начала XX века пользовались фильмы «Великий корсиканец», «Оборона Севастополя» и «Броненосец Потемкин».

Еще одним, возможно, самым интересным зданием, выполненным в стиле модерн, является Реальное училище. Сейчас горожане называют «старый корпус университета». Сейчас здание занимают музыкально-педагогический и филологический факультеты Владимирского государственного университета. Этот большой трехэтажный дом находится напротив Золотых ворот.
 

Парадный фасад здания украшен полуколоннами и скульптурами Столетова и Менделеева. На нем находится надпись: «Основано 1907 июля 8-го дня. Открыто 1908 сентября 1-го дня». До революции здесь находилось Реальное училище – образовательное учреждение, дававшее среднее образование с практической направленностью. Основу составляли естественно-математические предметы. В 1995 году на здании была установлена мемориальная доска бывшему студенту владимирского пединститута писателю Венедикту Ерофееву, автору знаменитого произведения: «Москва–Петушки».

Народный дом (ныне областной театр кукол), расположенный на улице Гагарина, был построен в 1904 – 1905 гг. по проекту архитектора Ревякина. Здание имеет богатый архитектурный декор. Его главный фасад украшен характерными для стиля модерн круглым окном, венками с каннелюрами (вертикальными желобками на колоннах) и двумя скульптурными светильниками, установленными на столбах на самом верху фасада.

 

Народный дом был открыт 16 января 1905 года. В нем располагались обширный зал, большая столовая и библиотека. До 1917 он служил местом народных собраний, митингов, деловых встреч и тайных свиданий местных и приезжих революционеров. Позже здесь была открыта общественная библиотека и читальня для солдат. После революции в здании Народного дома разместился драматический театр. В 1931 году здание было отдано под клуб завода «Приборстрой» (ныне «Автоприбор»), но вскоре было вновь передано драмтеатру, который находился здесь до 1972 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости