Владимирские врач и тренер рассказали о пользе и вреде пробежек по городу

Владимирский тренер составил рейтинг лучших мест для бега

Пришла настоящая теплая весна и вместе с ней пора открывать сезон пробежек на свежем воздухе. Это полезно для молодых людей, которые хотят поддерживать спортивную форму, для девушек, которые стремятся подтянуть свое тело к лету и даже для людей старшего поколения для укрепления здоровья.

Журналист «Pro Города» поговорил с персональным тренером ФК «Полярис» Иваном Козловым, который составил рейтинг лучших мест для пробежек во Владимире:

- На первое место я бы поставил парк Дружба, так как он больше всех остальных, в нем огромная лесопарковая зона, что обеспечивает максимально чистый воздух среди всех парков в городе. Это благоприятно сказывается на здоровье бегунов и просто прогуливающихся людей. Для спортсменов это очень важно, так как во время бега усиливается вентиляция легких. Если бегать в черте города или вдоль дорог, бег может нанести вред здоровью спортсмена из-за высокого загрязнения воздуха.

На второе место я хочу поставить парк 850-летия, так как он находится близко к большинству районов, обустроен дорожками, по которым удобно бегать. Минус его - в небольшом размере, из-за этого получается бег по кругу, тогда как в других парках можно самим выбирать маршрут.

На третьем месте - парк Добросельский. Размер его средний, но и деревьев много, также он достаточно хорошо благоустроен.

Как часто вы занимаетесь спортом? Рассказывайте в комментариях под статьей

Пробежки обеспечат вам хорошее настроение, много позитива и новые знакомства. А что о таком виде активного отдыха думает врач?

- Пробежки очень полезны, они несут в себе общеукрепляющую и оздоравливающую функции. Если регулярно заниматься бегом, то снижается риск множества заболеваний, улучшается гибкость и подвижность суставов, кровь насыщается кислородом, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта. Для закрепления результата после забега полезно принимать контрастный душ. Это значительно повышает эффективность тренировок, - рассказывает врач-терапевт Изабелла Ивкова. - Но стоит учесть, что каждый человек индивидуален. Например, если бегать с лишним весом, то усиливается изнашивание хряща. При сердечно-сосудистых заболеваниях начинать заниматься можно только после консультации с врачом.

Лучше всего, по мнению врача, для пробежек подходят лесные тропинки. Почва обладает достаточной амортизацией, что позволяет уменьшить риск нагрузки на позвоночник и суставы. Если же возможности выезжать в лес нет, то необходимо приобрести хорошие спортивные кроссовки, у которых эта функция амортизации есть. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости