Участником первой в мире операции по пересадке головы может стать китаец, а не российский программист Спиридонов

Горожанин, согласившийся на трансплантацию головы, рассказал корреспонденту "Pro Города" о том, почему операция будет проводиться в Германии и кто станет первым пациентом.

В начале июня стало известно, что первая в мире операция по трансплантации головы все-таки состоится и будет проходить в Германии. Владимирский программист Валерий Спиридонов - первый в списке претендентов на участие в рискованном эксперименте. Но оказалось, что ему самому неизвестны подробности предстоящего события. Мужчина поделился с журналистом "Pro Города" своим мнением на этот счет.

- О договоренностях доктора Серджио Канаверо (итальянский хирург - прим.ред) и правительства ФРГ на данный момент мне ничего не известно, подтвердить могу лишь сам факт его обращения через газету “Bild” к Германии в целом. Я склонен считать это особенностями его представлений о ведении научных состязаний между странами.
Также Валерий рассказал о том, как обстоит ситуация со сбором средств для проведения операции.
- Правда в том, что средства на проведение эксперимента так и не были собраны. Ближе всех к решению проблемы подошел Китай при государственном финансировании. Однако логично, что они захотят видеть первым пациентом представителя своей страны.
Сам Валерий в сборе средств не учавствует, но, разумеется, в этом заинтересован.
- Человек собирает деньги на эксперимент на себе, способный изменить мир, это выглядело бы странно. Но мы открыто публикуем то, что делаем, и то, в чем Серджио нуждается для проведения эксперимента. Научные статьи в “Surgery” уже опубликованы - всем понятно, что это серьезно. В связи с этим Канаверо и я открыты к предложениям.
Владимирец не считает главным вопрос о том,  добьется ли он проведения операции.
- Я бы не ставил вопрос о том, добьюсь ли я своего. Моя цель не в этом. Главное, чтобы эксперимент состоялся в принципе и был успешен. Кто будет первым - русский или китаец - не важно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости