В канун Дня отцов владимирские папы рассказали о сложностях воспитания детей

19 июня жители всего мира будут поздравлять отцов, потому, что в этот день отмечается именно их праздник. В многих странах в этот праздник принято благодарить своих отцов и делать им подарки.

Журналист «Pro Города» побеседовала с несколькими отцами и узнала, каково им приходится в этом статусе.

Сергей, многодетный отец:

- Мне 40 лет, но уже 5 детей: 2 мальчика и 3 девочки. Им от 3 до 11 лет. Никогда не думал, что стану многодетным отцом. Конечно, бывает нелегко, когда дети ссорятся и нужно встать на чью-то сторону, приходится использовать разные педагогические методы, чтобы никто не обижался. Все равно я считаю, что матери приходится сложнее. Я отдохнул от детей на работе и вернулся в круг семьи, а она целый день с ними. Но иногда сильно устаешь, особенно, когда они кричат, голоса-то писклявые, но я знаю один секрет, как их утихомирить. В таких случая даю чипсы. Сразу тишина наступает. Сидят, жуют. Хочу ли я еще детей? Ну, все в жизни возможно! Возможно, будут, возможно - нет. Но одно могу сказать: когда они вырастут, я каждому дам такой совет: «Всегда оставайся самим собой». Это самое главное, чему меня научили родители. Вот и своим такой наказ передам.

Евгений, отец близнецов:

- У меня полуторагодовалые девочки-близняшки. И что интересно, чем старше они становятся, тем больше проявляется их похожесть. Но все-таки самые яркие черты у них есть — одна истеричка (смеется), другая спокойная. Я еще детей хочу, на этот раз мальчиков. А будут еще раз близнецы — замечательно. Ведь и у меня, и у жены в роду были близнецы, так что это наследственное. Единственное, что пока останавливает, — это финансовая проблема.

На каверзный вопрос: «Какой самый надоевший вопрос Вам задают» Евгений тут же ответил: «Как вы их различаете?»

- Этот вопрос задают все и везде. Даже на улице просто подходят и спрашивают: «Это близнецы? А как Вы их различаете?» Ну вот различаем как-то.

А еще владимирские папы поделились с нами случаями, которые запомнятся им надолго.

Анатолий:

- Когда сыну было 1 год и 4 месяца, он случайно оказался запертым в работающей машине, стоящей во дворе. Просто Владик очень любит машины, по его просьбе я посадил его на водительское сиденье, а ключ зажигания был вставлен в замок. Ребенок баловался и нажал на кнопку блокировки дверей. Вот тогда стало страшно. Мы с женой, наверное, час скакали вокруг машины, на все лады прося Владика открыть двери, но он нажимал на все кнопки - фары, аварийку, багажник, но только не нужную нам кнопку. В итоге, отчаявшись, нам пришлось очень осторожно разбить стекло, чтобы вызволить ребенка. Теперь я, как бы сын меня ни просил, не оставляю его в машине.

Андрей:

- Моей младшей дочери 8 месяцев, будущая культуристка, наверное: на днях она перебила ногой винт, на котором держится стенка кроватки. С месяц стучала по верху стенки, задрав ноги, а позавчера он крякнулся пополам. Винт толстый - миллиметров 5.

Игорь:

- Однажды мы с женой возвращались из гостей в первом часу ночи. Дома оставались обе дочери - 8 и 10 лет. Дверь в квартиру оказалась закрыта изнутри, и мы не смогли ее открыть. Мы и барабанили в дверь, и звонили на все телефоны: городской и мобильные дочерей и звали, но все бесполезно. Жена была уже в панике. Пришлось вызывать помощь в виде друзей, которые приехали с инструментами, и мы стали вскрывать дверь. Грохот в подъезде стоял невообразимый! Что интересно, никто из соседей даже не выглянул посмотреть, кто в час ночи ломится с шумом в дверь. Когда мы, наконец, вошли в квартиру, обнаружилось, что дочки спокойно спали. Наутро, когда мы им это рассказали, они были очень удивлены, потому что абсолютно не слышали того, что происходило ночью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости