В Петушках произошла утечка серной кислоты

На железнодорожной станции Петушки произошла разгерметизация цистерны с серной кислотой.

23 июня на телефоны жителей Владимира и области пришло пугающее СМС. МЧС России по Владимирской области проинформировал об утечке серной кислоты. Кто-то был шокирован подобной информацией, а кто-то не поверил, считая, что это просто учения.

Насколько опасно это происшествие и как вести себя в подобном случае мы узнали у специалиста пресс-службы МЧС России по Владимирской области.

- Утечка серной кислоты на станции Петушки действительно произошла. Самое главное, что ничего страшного не случилось, без пострадавших, - рассказывает Илья Севостьянов. - Грузовой поезд следовал по маршруту «Орехово-Зуево — Владимир». Утечка была небольшой, сотрудники ведомства оперативно оценили обстановку, и цистерна была отбуксирована для работ по герметизации. На всякий случай на место происшествия был вызван пожарный поезд. За пару часов ликвидация последствий происшествия была завершена.

Считаете ли вы полезной рассылку МЧС? Делитесь своим мнением в комментарии под статьей

Илья пояснил, что рассылка была мерой предосторожности для того, чтобы граждане были сориентированы. МЧС заключил договор с сотовыми операторами, но СМС рассылаются выборочно. Если вы хотите, чтобы вам всегда поступала рассылка, вам следует позвонить своему оператору и попросить включить вас в список.

- Серная кислота — агрессивная субстанция и, естественно, в случае значительной разгерметизации цистерны может привести к серьезным последствием, воздействуя на все, что ее окружает, - продолжает Иван. - Например, если рядом остановится состав с другим грузом, с которым серная кислота может вступить в реакцию, то даже трудно представить, к чему это приведет. Или, если бы там шли люди, то им грозил серьезный химический ожог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости