Найдено неизвестное древнерусское ругательство

На берестяной грамоте, обнаруженной во время последнего сезона раскопок в Новгороде, ученые увидели ранее не известное русское слово для обозначения воров и мошенников — «посак».

Об этом сообщается на сайте Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Исследования проводятся на Троицком раскопе в Людином конце средневекового Новгорода. 22 июня на участке Троицкий-XV ученые нашли первую в этом сезоне берестяную грамоту — в слое первой половины XIV века.

Документ содержит всего одну строку: «УОВ ОРТИМИЕ УО ПОСАКА ТРИ БЕРЕКОВЕСЕКЕ». Это запись оброка или долга. «Берковец» — мера веса зерна или меда, равная 10 пудам.

Точный смысл послания пока остается неясным. Слово «посак» встречается в берестяных документах впервые. Специалисты полагают, что оно означает «вор», «мошенник».

Мы решили спросить владимирцев, как они считают: каково значение слова "посак".

- Мне кажется, есть что-то общее со словом "просак" - "попасть в просак". То есть слово означает человека, попавшего в глупую ситуацию. Неувязок, словом, - считаете Евгений Буйнов.

- А может это что-то вроде босяк? То есть бедный человек, промышляющий воровством на улице, - отметил Антон Ким.

А как вы считаете, что может означать это слово? Напишите в комментарии под статьей

- Даже не знаю, что бы это могло значить. Но слово прикольное! Надо внедрить его в свой лексикон, -  прокомментировал Дмитрий Агеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости