Врачи-фтизиатры Владимира получат возможность удаленно осматривать пациентов из других городов

Благодаря флюорографическому кластеру

Во Владимирской области формируется единый флюорографический кластер. Это стало возможным после внедрения во Владимире, Коврове и Муроме интегрированного цифрового рентгеновского комплекса «Электрон». Рентгеновский комплекс объединил общей сетью все территориальные подразделения Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи во Владимире, Ковровском и Муромском межрайонных противотуберкулезных диспансерах.

Суть флюорографического кластера – в формировании единого информационного и диагностического пространства на базе Центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ). Полученные рентгеновские снимки в автоматическом режиме попадают в ЦАМИ по ведомственной сети передачи данных. Таким образом, врачи-фтизиатры Владимира, Коврова и Мурома получили возможность доступа к общей базе данных рентгеновских снимков.

Внедрение интегрированного цифрового рентгеновского комплекса повысит уровни качества и доступности фтизиатрической помощи для населения области и в определенной степени решит кадровую проблему, – говорит главный врач Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Григорий Волченков. – Здесь работает принцип двойного чтения рентгеновских снимков и принцип взаимозаменяемости специалистов. Доктора Владимира могут просматривать рентгеновские снимки из Коврова и Мурома, и наоборот.

Современный цифровой рентгеновский комплекс включает в себя оборудованные кабинеты и автоматизированные рабочие места рентгенологов и лаборантов.

В этом году фтизиатрический кластер планируется связать с Областной клинической больницей. Кроме того, в перспективе к единой сети будут подключены все флюорографы медицинских учреждений – и тогда инфраструктура областной фтизиатрической службы будет окончательно сформирована.

...

  • 0

Популярное

Последние новости