Россельхозбанк в 5 раз увеличил кредитование АПК Центрального Нечерноземья

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев принял участие в совещании по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, которое прошло под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина в Твери.

Как отметил Владимир Путин, за последние 10 лет благодаря весомой государственной поддержке в Центральном Нечерноземье обеспечено ускоренное развитие мясного животноводства. Уровень самообеспеченности по свинине и мясу птицы вырос с 60% до 95%. Именно эти направления, по мнению Президента РФ, должны стать «якорными» для развития сельского хозяйства данных территорий.

В рамках совещания с докладом выступил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, который доложил о состоянии сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, перспективах его развития и мерах поддержки АПК со стороны государства. Он также отметил высокий потенциал животноводческого и овощеводческого направлений сельского хозяйства региона, подчеркнув, что дальнейшее развитие требует увеличения объемов финансирования.

Россельхозбанк является основным финансовым партнером для предприятий отрасли. По итогам I полугодия 2016 года кредитный портфель Банка в АПК Центрального Нечерноземья превысил 190 млрд рублей, увеличившись с начала года на 16%. В ходе совещания губернаторы Тверской и Владимирской областей высоко оценили вклад Банка в развитие региона.

«Центральное Нечерноземье – одна из ключевых территорий для деятельности Банка, – отмечает Дмитрий Патрушев. – Из 390 млрд рублей, которые мы выдали заемщикам АПК в I полугодии текущего года, порядка 155 млрд рублей приходится на клиентов данного региона – это в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня мы видим здесь существенный рост спроса на ресурсы Банка, что, очевидно, свидетельствует об активном развитии сельского хозяйства, постепенном восстановлении посевных площадей, обновлении парка техники и реализации новых инвестиционных проектов».

Одним из крупнейших инвестпроектов, реализуемых при поддержке Россельхозбанка, является животноводческий комплекс АО «Агрофирма «Дмитрова Гора», который Владимир Путин также посетил в ходе рабочего визита в Тверскую область. Масштабный агрокомплекс, включающий свиноводческое направление и выращивание КРС, возводится с использованием передовых инженерных и технологических решений. Общий объем вложений Банка в данный проект превысил 13,3 млрд рублей. Кредитные средства позволили предприятию успешно развиваться и стать одним из крупнейших центров российского животноводства. Подобные инвестиционные проекты вносят существенный вклад в импортозамещение, позволяют создавать современные рабочие места в сельских территориях, повышать качество жизни на селе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости