На Рпени владимирец вместо рыбы поймал на удочку черепаху (фото)

Во Владимире на реке Рпень произошел удивительный случай...

Заядлый рыбак поймал на свой крючок черепаху! А клюнула она на обычного червячка.

- На Рпени у нас находится дача, - рассказывает Виктор Емелин. - Утром выходного дня я рыбачил на своей лодке с обычной удочкой. Для приманки использовал червяка. Когда увидел, что кто-то клюнул, начал тащить и понял, что поймал кого-то тяжелого. Вытащил и увидел черепаху!

Оказалось, что подобная история происходит не в первый раз.

- Это не единичный случай. 4 года назад черепаха уже попадалась мне на крючок. Но вытащить в лодку я ее не смог, оборвала леску. На Рпени я рыбачу уже 17 лет и наша рыба - это плотва, окунь, щука. Но никак не черепахи. Удивительный случай!

Откуда в местной речке могла появиться черепаха - загадка для Виктора.

- Начал думать, откуда она тут могла взяться. Может домашняя и ее кто-то потерял? Отнес на участок, показал жене и соседям. Выяснили, что черепаха эта не пресноводная. Да и выглядит она не совсем как домашняя. Вид немножко страшноватый. Панцирь, голова, четыре ножки вроде обычные, а вот когти огромные! Как узнал, что она в воде должна жить - сразу отпустил.

Вы бы приручили или отпустили бы черепашку? Делитесь своим мнением в комментарии под статьей

Ботаник и доцент ветеринарной академии Федор Голубев рассказал нам, как черепаха оказалась в небольшой местной речке.

- Самое вероятное, что какие-то люди приехали из теплых стран и привезли с собой эту черепашку, а потом выпустили. В Абхазии такие обитают, например. У нас же такие черепахи не водятся, холода эта рептилия вынести точно не сможет. Они хоть и могут дожить до 300 лет, но только в теплых условиях. А эту бедную черепаху кто-то выпустил, а она прижилась. Адаптировалась, привыкла к речной пище. Однако холода все равно застанут ее врасплох, - заключает Федор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости