Из-за натиска Сергея Плаксина владимирские врачи начали защищаться

Общественный совет по вопросам здравоохранения Владимирской области призвал владимирцев объективнее относиться к медицинскому персоналу города.

Огромный резонанс и большое внимание к качеству услуг в сфере здравоохранения родились после трагедии с Анной Бобриковой, пострадавшей в перинатальном центре. Ее муж Сергей Плаксин уже больше двух месяцев ведет нацеленную борьбу с местным департаментом здравоохранения.

"Мы выражаем искреннее сочувствие и сострадание родным и близким, у которых случилась трагедия с близким и дорогим человеком. Люди, которых коснулось такое горе, нуждаются в профессиональной психологической помощи. Поэтому считаем нагнетание общественной истерии безнравственным прежде всего по отношению к тем, кому действительно тяжело." - пишут на официальном сайте департамента.

Возможно, это обращение появилось именно сейчас из-за того, что Сергей Плаксин устраивает митинг в защиту права на качественную медпомощь, целью которого он ставит привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с качеством оказания медицинских услуг.  

- Причина плачевного состояния владимирской медицины заключается не в рядовых врачах и младшем медперсонале, а в бездарном некомпетентном руководстве, - пишет Сергей.

Однако представителям департамента местного здравоохранения тоже есть, что сказать.

Вы на стороне Сергея или медицинских работников? Свою позицию высказывайте в комментарии под статьей

"Та атмосфера вражды и ненависти (по-другому это назвать не можем), которая в последнее время культивируется рядом владимирских СМИ относительно врачебного сообщества, вызывает искреннее удивление и настораживает.

Как известно, вопросы, касающиеся здоровья и жизни граждан, решаются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации с учетом принципа презумпции невиновности, закрепленного статьей 49 Конституции Российской Федерации.

Мы призываем решать вопросы только в профессиональном правовом поле, воздерживаться от взаимных обвинений и комментариев до получения окончательных результатов комплексных проверок, отвечать за каждое сказанное слово, помня о том, что не подкрепленное доказательством, оно становится клеветой.

Мы призываем помнить о том, что процесс исцеления основан на особой тонкой материи, называемой взаимодоверием между врачом и пациентом. Создаваемая в настоящее время атмосфера этому явно не способствует."

...

  • 0

Популярное

Последние новости