В 2016 году меняются сроки уплаты имущественных налогов

Администрация Владимирской области дала ответ на многочисленные вопросы жителей о сроках уплаты налогов за имущество.

В Белый дом поступают многочисленные обращения граждан с вопросом, почему им не приходят уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год? Как сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы, срок уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2016 году изменен на 1 декабря, вместо привычного 1 октября. Поэтому рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическим лицам будет производиться позднее.

С 2016 года изменился порядок формирования налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическим лицам. Теперь уведомление будет сводным и содержать данные о принадлежащем имуществе физическому лицу в стране. Таким образом, плательщик получит одно налоговое уведомление на все свое имущество. До 2016 года физические лица, имеющие имущество в разных регионах, получали несколько уведомлений – по одному от каждого налогового органа, на территории которого расположена собственность.

Массовая печать и направление сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2015 год будет осуществлена с 15 сентября по 15 октября текущего года. В связи с тем, что на территории Владимирской области исчисление местных налогов (земельного налога и налога на имущество физических лиц) в этом году производится исходя из кадастровой стоимости объектов, то направление налоговых уведомлений на их уплату будет осуществляться в указанный период.

Необходимо обратить внимание на то, что, в соответствии с действующим законодательством, граждане, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на официальном интернет-портале Федеральной налоговой службы, получат от налогового органа уведомления исключительно в электронной форме через этот сервис, а не на бумажном носителе по почте.

Все уведомления на уплату имущественных налогов будут отражены в разделе «Документы налогоплательщика» в «Личном кабинете» сразу после формирования сводного налогового уведомления в налоговом органе. Подключенные к сервису налогоплательщики должны самостоятельно отслеживать процесс отражения сводного налогового уведомления и распечатывать их при необходимости для уплаты налогов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости