Топ хороших и плохих подарков на День учителя по мнению владимирцев

Традиция дарить подарки на День учителя существует много лет. Педагоги заслужили пусть и небольшой, но презента в свой профессиональный праздник, ведь у них действительно сложная работа, которой они отдают всю душу и силы.

Но подарок в этот день нужно выбирать с умом. Самый оптимальный сюрприз – коллективный. Он и выйдет подороже, и будет от каждого ученика класса.

Журналист "Pro Города" решил разобраться, что дарить не стоит, а что наоборот только порадует учителя.

Плохим подарком считается:

  • Деньги. Все чаще люди стали дарить деньги, не боясь тем самым подарить что-то ненужное. Однако в случае с учителем это несколько неэтично.
  • Косметика и парфюмерия. Духи и косметика не могут стать учителю хорошим подарком. Даже если вы и угадаете с ароматом, подобные презенты редко вызывают радость у тех, кому их дарят.
  • Ювелирные украшения. Это считается слишком дорогим подарком и может поставить учителя в неловкое положение.
  • Алкоголь. Ни в коем случае нельзя дарить школьному педагогу подобные презенты. Женщинам их, кстати, по правилам этикета не стоит вручать даже без принадлежности к педагогическому сообществу.

Хорошим подарком считается:

  • Цветы. Самый традиционный подарок, причем дарить его можно и мужчине-учителю. Преподнести его творчески, например, каждый дарит по одному цветку. А потом составить огромный разномастный букет.
  • Канцелярские принадлежности. Речь не о ручках за 3 рубля и фломастерах, а о достойной канцелярии. Хороший органайзер, оригинальные аксессуары, ручки известных фирм всегда будут полезны и актуальны.
  • Предметы для класса. Например, полезным подарком окажется доска для заметок и объявлений, на которую можно будет потом вывешивать поздравления с днем рождения, объявления, пожелания – все, что душе и учебному процессу угодно.
  • Подарки по интересам. Здесь можно выбрать как предметы, связанные с дисциплиной, которую он преподает, так и полезные в учительском хобби.

В нашей группе "ВКонтакте" мы сделали опрос, чтобы узнать, какую сумму владимирцы готовы потратить на подарок учителю.

По результатам голосования выяснилось, что 65% опрошенных не собираются ничего дарить и причины тут разные: у кого-то детей нет, а значит и со школьной жизнью они никак не сталкиваются, у кого-то дети еще не пошли в школу, а кто-то просто не считает нужным дарить подарок учителю.

35% проголосовавших собираются дарить подарок, а из них - 26% потратят на презент не более 1000 рублей, 5% - не более 3000 тысяч и 4% - не более 5000 тысяч рублей.

Владимирцы рассказали, что именно они приготовили учителям в их профессиональный праздник.

Николай, 44 года

- В классе моей дочери совместным решением в качестве подарка учителю было выбрано удобное кресло вместо жесткого и неудобного стула советских времен. Такой знак внимания преподаватель точно оценит.

Екатерина, 17 лет

- Это наш последний год в школе и мы хотим подарить нашей "второй маме" нечто особенное. Наша классная руководительница преподает английский язык. И мы решили все вместе купить собрание сочинений английского классика на языке-оригинале. А внутрь вложим закладку, которую сделаем своими руками, где каждый напишет маленькое пожелание на память.

Елена, 38 лет

- Мой сын идет только во второй класс и мы еще недостаточно хорошо знаем все интересы классной руководительницы. Поэтому решили дарить то, что нужно каждой женщине и облегчит ведение домашнего хозяйства, ведь она и с нашими хулиганами устает. Качественная мультиварка - отличный вариант подарка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости