Владимирская мамочка с коляской спровоцировала драку в автобусе

В обществе существует некий невинный образ "мамы с коляской", которой всегда нужна помощь. Однако случается и такое, что помощь в итоге нужна тем, на кого эта женщина нападает.

В редакцию "Pro Города" обратилась горожанка Надежда с рассказом о том, как ее дорога с работы до дома обернулась шокирующим происшествием.

- Вечером 5 октября я села в автобус 24с на остановке Ополье. Посадочных мест нет, а стоячих на дну треть. Напротив средней двери детская коляска. Я встала около нее и держусь за поручень. Вдруг слышу, что меня кто-то достаточно сильно бьет в спину и отпихивает в сторону. Обернувшись вижу: сидит подросткового возраста девица и, судя по внешности, ее мама. И начинают меня оскорблять, отталкивать и орать, что я села на их очень дорогую коляску якобы с ребенком внутри - потому как они орали, ребенок должен был бы проснуться и заорать (как и они).

Коллега Надежды поначалу пыталась их вразумить, но они не отреагировали и, по словам девушки, вели себя неадекватно, требовали, чтобы она стояла от коляски в радиусе полуметра. Коллега им предложила, чтобы они поднялись с сидячих мест и охраняли свою коляску, уступив таким образом места людям, которые едут с работы, проведя весь день на ногах.

- Далее подросток вскочила, начала орать диким голосом на весь автобус и требовать, чтобы я от этой коляски просто куда-то "испарилась", но на площади Ленина втиснулась толпа людей, что я физически не могла никуда переместиться. И к моему ужасу в этой толпе нарисовалось нечто - огромного размера "девица" - пьяная в хлам, морда шире плеч, и ей было по барабану что за ситуация в автобусе: она услышала только то, что хозяйки коляски визжали о том, что у них там типа ребенок (хотя всю дорогу была тишина - возможно там была пустая коляска, так как нормальная мама никогда не закроет коляску чехлом, чтобы ребенок там задохнулся).

Девушка схватила Надежду за воротник и начала бить, но она увернулась. Рядом стояла кондуктор, но никак не реагировала: не остановила автобус и даже не пыталась вмешаться.

- Мне было очень стыдно в этой ситуации, самое главное то, что я была ни в чем не виновата и никак не касалась коляски. Далее оказалось, что выходить нам надо было на одной остановке. Мы двигались параллельно в сторону Мегаторга, они ругались. В итоге отшвырнули коляску и бросились на меня с кулаками, содрали шапку и очки... Если бы не вмешался проходивший мимо мужчина - не знаю в каком бы виде я получилась.

Больше всего Надежду возмутило бездействие и безответственность кондуктора, которая, "когда ей удобно, утверждает, что она хозяйка салона, а в скандальной ситуации стоит как медуза".

Журналист "Pro Города" решил узнать, как в подобных ситуациях должен вести себя кондуктор. За ответом мы обратились во "Владимирпассажиртранс".

- Все зависит от конфликта. Если просто словестная перепалка, то никто вмешиваться не будет. А вот если какие-то хулиганские действия в автобусе, то реакция кондуктора на это, конечно же, должна быть. Все, что может угрожать здоровью и безопасности пассажиров, обязательно должно быть остановлено. В таких случаях кондуктора либо высаживают буйных пассажиров, либо вызывают полицию, - рассказывает представитель компании-перевозчика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости