Мать, у которой дети едва не погибли от недоедания, считает себя невиновной

Недавно «Pro Город» рассказал о многодетной семье из Владимирской области, которая переехала в поселок Мулино Нижегородского региона. Оказывается, у этой истории есть продолжение...

Мать 9 детей, шестеро из которых проживали с ней на съемной квартире, морила их голодом и не водила к врачам. Ребятишки не ходили ни в садик, ни в школу. Органы опеки забрали детей у матери. Годовалые близняшки, трехлетние двойняшки и четырехлетняя девочка сейчас находятся на лечении в больницах Нижегородской области, а их шестилетнего брата поместили в специальное учреждение для детей.

При попытке наших коллег из Нижнего Новгорода поговорить с матерью детей, она отказалась от комментариев, сказав только, что проблем у них в семье нет.

- Я не буду давать интервью. С детьми все нормально, они не голодали и не были обезвожены, - сказала нижегородка и бросила трубку.

Повлияет ли тяжелая ситуация на психику детей или они из-за своего малого возраста они быстро все забудут, журналист «Pro Города» поинтересовалась у психолога Анны Баркаловой

- Еще как повлияет! Вообще в первые три года жизни закладывается наша основа характера, привычек, взглядов на жизнь. Также в это время закладывается "базовое доверие к миру", то есть, человек либо считает, что мир благонастроен к нему и не представляет опасности, либо мир - это враг, от него нужно прятаться, бороться.

Как говорит Анна Баркалова, многие известные психологи считают, что дети до 7 лет смотрят на мир материнским глазами: они воспринимают его через ее видение происходящего.

Кто виноват в создавшейся ситуации? Напишите в комментарии под статьей

- А теперь вопрос: что они там видят? - вопрошает психолог и тут же отвечает. - Мало хорошего, поэтому и мир для них враждебен, опасен, они боятся его - нет этого базового доверия к миру.

Анна считает, что таким детям очень нужна психологическая помощь и поддержка.

- Важно поместить их в дружескую, добрую, заботливую атмосферу, где есть любовь, чтоб дети поняли, что не весь мир плохой, есть много хорошего в нем, что они заслуживают любовь, хорошее отношение к себе, заботу. Тогда они и перестанут бояться, делать аморальные поступки (наверняка, они таскали еду со стола или еще что-то такое, они ведь есть хотели, за это нельзя осуждать), они наверняка не знают, что можно попросить и им дадут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости