Владимирская мама рассказала, как из ребенка сделать "звезду"

Маленькая девочка играет с игрушками вместе с другими детьми. Рядом разговаривают взрослые мужчины. Обычная повседневная картина. Только все это происходит на съемочной площадке, а в роли играющей девочки — юная владимирская актриса.

Рабии Раззак всего 2,5 года, но на ее счету съемки уже в трех фильмах. Буквально на днях малышка снялась в эпизоде сериала «Светофор-3», который идет на канале СТС. Кстати, это не первая работа в карьере Рабии: до этого были «Клиника усыновления» и «Квадраты».

Сейчас девочка и ее мама живут в Москве и активно участвуют в телевизионной жизни.

Журналист «Pro Города» поговорила с мамой Рабии Ольгой Ковалевой и узнал, как из ребенка сделать маленькую «звездочку», и нужно ли это делать вообще.

- В первую очередь надо понять маме, зачем ей и ее ребенку это надо. Затем вложить немало средств на портфолио, причем не у 1 фотографа и не раз. У моей дочери, например, около 50 профессиональных фотосессий, так как она меняется ежемесячно. А фото должны быть актуальными.

Затем потратить немало времени на поиск объявлений о съемках, поездки на кастинги, общение с профессионалами и коллегами, определение типажа и таланта ребенка, в общем полностью погрузиться в рекламную или киноиндустрию. И когда наберется начальный опыт, выйдут первые съемки в эфиры, будет фото и видеоматериал, ребенок будет узнаваемым или начинающей "звездочкой".

По словам Ольги, мамам, которые хотят сделать из ребенка будущего артиста, должны быть готовы, что на это будет уходить почти все время.

- Я посвящаю этому 24 часа в сутки, с самого рождения ребенка. Детей находят очень быстро, конкуренция огромная и нужно держать «руку на пульсе». Сам съемочный процесс тоже очень долгий. Порой ожидание длится больше, чем сами съемки. Обычно все рассчитывают, что будут заняты весь день. Например, для того, чтобы сняться в 4 сценах «Светофора», Рабия была на площадке ровно 6 часов, час перерыв на обед и сон.

Несмотря на маленький возраст юных актеров, за съемки в кино им уже платят гонорары. Конечно, деньги небольшие и на них вряд ли можно прожить, но Ольга говорит, что деньги для них не главное.

- Детям платят от ставки актера массовой сцены (в среднем 1000 рублей) до ставки актера (например, дети главных геров 2500 рублей). Но, конечно, для нас это не вид заработка, а удовольствие от съемки.

Оплата идет за смену. У актеров она длится 12 часов, у детей - 6 часов максимум, у детей постарше - 8 часов максимум.

Ольга, сама актриса с 10-летним стажем съемок, поэтому мир кино ей знаком не понаслышке.

- Когда родилась моя дочь, я знала, что и она будет актрисой. Лично я в этом не сомневалась, а вообще только на практике и опыте можно это понять - сможет ребенок работать в кадре или нет. Нужно пробовать. Но я думала что у Рабии будет гораздо больше киноработ с рождения, так как я сама актриса, но все оказалось немного сложнее.

Мир софитов и красных дорожек манит многих людей, мечтающих, что если не они, так пусть их дети познают удивительный мир кино и популярности. Но мало кто готов посвятить этому всю жизнь, рискуя навсегда остаться лишь актером массовки. Мы приоткрыли вам завесу этого мира, хотите ли вы снять ее полностью — решайте сами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости