Горожанка: «Моему ребенку в саду отказываются мыть попу, хотя обязаны!»

Один из садов во Владимире уже на слуху даже у бездетных горожан. Речь снова пойдет об общеобразовательном дошкольном учреждении №89 в Добром.

В редакцию «Pro Города» обратилась жительница Владимира Виктория Пустовалова, которая с возмущением рассказала, что ее ребенок регулярно приходит домой из данного детского сада с не помытой «пятой точкой».

- Моей дочке 2 года, конечно, сама она вытирать попу еще не умеет, - рассказывает Виктория. - Я считаю, что это прямая обязанность нянечек. А они этого не делают. Подумайте, ребенок весь день ходит с грязной попой. А что, если будет инфекция? Да и вообще, каково это - ходить не подмытым?

Виктория говорит, что не раз высказывала свои претензии воспитателю. Женщина соглашалась с ними, но через какое-то время ситуация повторялась.

Действительно ли есть риск вреда для ребенка или Виктория напрасно беспокоится? Журналист «Pro Города» узнала у врача-терапевта Изабеллы Ивковой.

- Если ребенок здоров и у него нет никакой кишечной инфекции, то риска никакого нет. Но если у ребенка есть какая-либо кишечная инфекция, то надо учитывать такой аспект: ребенок может почесать попу, потом этими руками взяться за игрушку, затем с игрушкой захотят поиграть другие дети. А в этом возрасте малыши берут все в рот и вот, пожалуйста, уже вся группа слегла с кишечной инфекцией.

Обратила внимание Изабелла Юрьевна и на второй аспект. По ее словам, из-за не помытой попы у ребенка может начаться перианальный дерматит (раздражение кожи вокруг заднего прохода), который потом может перейти в гнойник. Удаление последнего будет неприятной для ребенка процедурой.

Мнение администрации сада №89 нам узнать не удалось, зато родители из других садов говорят, что таких проблем у них нет.

Светлана, мама двух детей, водит в 73 сад .

- Когда я впервые отводила старшего сына в садик, для меня вопрос гигиены детей был очень важен. Вопреки моим опасениям, за детьми в нашем саду отличный уход, хотя воспитатели очень молодые, бездетные и, вполне возможно, брезгливые. И я считаю, что вытирать за малышами обязанность нянечек, это часть заботы о здоровье ребенка. Сегодня оставили попу грязной, завтра сопли не подтерли, а потом и суп с подбородка не вытрут. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости