Сноуборд для начинающих Владимирцев: все прелести зимнего вида спорта

«Pro Город» приготовил «туториал» для тех, кто давно хотел, но не знал как начать заниматься зимними видами спорта во Владимире.

На дворе лишь 15 ноября, но снег во всю уже заметает город. Для каждого зима значит свое: кто-то любит играть в снежки, кто-то любит сидеть дома, пить горячий чай и смотреть на снегопад, кто-то не любит зиму вовсе из-за ее холодов. Но каждый год, когда на улице уже минус, и народ начинает наряжать елки, сноубордисты и горнолыжники, жадно потирая руки, расчехляют свои доски.

Те, кто хочет примкнуть к рядам «сноурайдеров», и не хочет оказаться в травмотологии спустя 15 минут катания, просто обязаны прочесть эту статью. Надеемся, что до любого новичка мы сможем донести все прелести этого спорта и помочь правильно сделать свои первые шаги.

Плюсы и минусы

Для начала каждому человеку нужно быть уверенным на 100% в твердости решении начать кататься на сноуборде или горных лыжах, ведь как и в любом другом деле тут есть свои плюсы и минусы.

- У сноубординга почти нет недостатков, если у вас есть машина (в которую можно кинуть доску) и теплая одежда. Сноубординг — официальный вид спорта, присутствующий на олимпиадах, но он считается экстремальным. Возможно, придется много падать, но зимой плюхаться в сугроб даже прикольно. Но конечно же лучше приобрести защиту, - делится впечатлениями сноубордист со стажем Андрей Балуков.

Зато плюсов целая масса: активный образ жизни, закалка, постоянные приключения и новые знакомства, а так же возможность самосовершенствоваться в физическом плане и просто получать удовольствие от быстрой езды по горам.

Комплект для катания

Если, прочитав это, вы все же решились начать заниматься сноубордигом, то для начала вам понадобится комплект для катания. Обычно он состоит из сноуборда и ботинок, но начинающим рекомендуется так же приобрести спецзащиту.

Как нам сообщили в одном из немногих магазинов Владимира, где можно купить себе сноуборд, придется приготовить кругленькую сумму. Цена на неплохой комплект для новичка варьируется в районе 30 000 рублей.

- Чтобы начать кататься, нужно купить доску, ботинки, крепления для них, и, если вы только начинаете, то рекомендуется так же приобрести защиту для копчика и шлем. Купить хороший, но не роскошный сноуборд в нашем магазине можно за 13-15 тысяч рублей, скорее всего, вам придется поменять эту доску через сезон-два, поэтому сильно раскошеливаться не стоит, но и дешевую брать чревато поломкой, - рассказывает консультант магазина спортивного инвентаря.

По словам продавца, каждый из предметов защиты (шлем, панцирь на копчик) стоит около 2-3 тысяч рублей, примерно столько же стоят и крепления для ботинок.

Купив все вышеуказанное, не стоит забывать о правильном подборе одежды. На вас должны быть надеты теплые комфортные и, что немаловажно, легкие штаны и куртка. Сноубордисты и горнолыжники обычно покупают себе одежду, предназначенную для зимних видов спорта. Продается она, как правило, там же, где сноуборды и прочий спортивный инвентарь.

Места для катания

В чертах Владимира есть немало мест, где можно покататься, но самыми лучшими и специально предназначенными для этого принято считать те места, где есть организованный лагерь с подъемниками, большая гора и инструкторы.

1. Мелехово

Сноубордисты в один голос заявляют, что самое лучшее место в нашем регионе это Мелехово (недалеко от Коврова).

- Несколько лет назад там построили классный парк, где много фигур, перил и основной склон для спуска. Очень здорово, что не приходится каждый раз подниматься пешком и можно воспользоваться подъемниками. Начинающие могут воспользоваться услугами инструктора и взять инвентарь на прокат, - делится впечатлениями сноубордист Савелий.

2. "Заячья гора"

«Заячья гора» расположилась в 10 км от Владимира в сторону Суздаля. Почти каждый владимирец знает, где она находится, и хотя бы раз в своей жизни ездил туда кататься на сноуборде, лыжах или просто ватрушках. Там вы сможете взять в прокат принадлежности для катания и попросить инструктора помочь. К сожалению, фигур там нет, но новичкам они и не нужны. Зато на «Заячьей горе» есть учебная и основная трасса длинной в 340 метров.

3. Коняево.

До тех пор, пока в Мелехово была лишь большая гора, все сноубордисты ездили в Коняево. Там хоть и нет подъемника и лагеря для отдыхающих, но зато много снежных гор и фигур (в том числе самодельных)

- В Коняево можно круто покататься, если ты экстримал. Перила, трамплины и красивые лесные спуски для фрирайда - все, что нужно сноубордисту. Но если вы хотите по настоящему прочувствовать, что такое сноуборд, то однозначно надо кататься в горах! - подытожил Андрей Балуков.

4. Горнолыжный комплекс на Студеной горе

Последнее место, которое рекомендуют сноубордисты, по иронии оказалось ближе и доступнее остальных — горнолыжный комплекс на студеной горе. Там вы сможете взять в прокат инвентарь, покататься на подъемниках, вызвать инструктора. Но приготовьтесь, вас ждет лишь небольшая горка и довольно высокие цены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости